Страницы: 1
[ Закрыто ] очистка жеского диска перед переустановкой XP
 
Имеется XP sp2. Надо было удалить старую ОС и её же переустановить. Предварительно не получилось ни отфрагментировать жесткий диск, ни отфармотировать его. Систему переустановила как заново, загрузку производила с рабочего стола. Мне известно, что в этом случае старая ситема должна полностью удалиться, а также должны удалиться все файлы. Однако, почему-то остались программы в папке "program files" и многие рабочие файлы. Список установленных программ очистился. Свойства жесткого диска показывают, что он занимает 20Гб, хотя папки на этом диске занимают всего 10Гб.
Сейчас мне бы хотелось корректно почистить комп, не знаю только как это сделать.
По большому счету я бы лучше отформатировала жесткий диск, но тоже не знаю как--- установленные опции не работают.
 
Цитата
загрузку производила с рабочего стола
ключевая ошибка!
При подобном типе установки ОС происходит Переустановка, а не новая установка, нужная вам.
Если не жалко данных хранящихся на диске(будете форматировать) следует выполнить следующие действия:
1. при загрузке BIOSa(самое начало включения, черный экран с белыми буквами или картинка в плохом разрешении) долбим по клавише F8.
2. в выскочившем окошке выбираем ваш оптический привод с уже вставленным установочным диском
3. система начинает копировать установочные файлы и вы, следуя подсказкам,предварительно из меню установки отформатировав хард и выбираете новую установку.
 
Цитата
Barich пишет:
при загрузке BIOSa(самое начало включения, черный экран с белыми буквами или картинка в плохом разрешении) долбим по клавише F8.
Сорри, но у меня на трёх машинах меню вызывается F12 и на разных производителях может быть по-другому.
Помню, когда впервые в жизни переустанавливал ситему, то имея рукописную подробную инструкцию с большим трудом осилил, что требуется и не обшлось без звонка по телефону другу-)
estela
Рекомендую найти подробные инструкции по чистой установке системы, распечатать и приступить к установке во всеоружии-)
Примерно так:
http://www.it-simple.ru/?p=72
Только копировать ничего не надо - никаких папок, файлов.
Изменено: Анатолий - 22.03.2010 17:36:57
 
А вы про какое меню Анатолий?
 
Дык F8 - вызов "Дополнительное меню загрузок" в котором выбирается: Безопасный режим, обычная загрузка, последня удачная конфигурация и прочее, но там ведь нет выбора загрузки с CD привода.
F12 - вызывает меню выбора загрузки с привода, HDD, USB и т.д. Нам ведь это нужно для чистой установки с дистрибутива или я что-то не так понял?
 
На Асусах F8
 
Дык и я об этом, что единого стандарта нет и разные производители закрепили различные клавиши для вызова меню.
К примеру, по состоянию на 2007 г. для входа в биос использовались следующие клавиши или их комбинации:

Esc - подавляющее большинство Toshiba (после Esc на экране появится предложение нажать F1 для входа);
F1 - практически все IBM/Lenovo, а также некоторые HP, Dell, Packard-Bell, Gateway;
F2 - Acer, Asus, RoverBook
F3 - редко у Dell, Sony.
F8 - iRu, некоторые модели Dell
F10 - Toshiba, Compaq (нажимать надо в момент появления мигающего курсора в правом верхнем углу экрана);
F12 - Lenovo и др.
Ctrl+F2 - Asus
Ctrl+Alt+Esc - некоторые Acer и др.;
Ctrl+Alt+S - относительно часто встречается у не очень известных производителей;

Можно ещё попробовать Ctrl+Alt+Del, Ctrl+Alt+Ins, Ctrl+Alt+Enter, Fn+F1, Ctrl+Ins , но это уже экзотичные варианты.


И это не правило, а возможные варианты.-)
Изменено: Анатолий - 23.03.2010 16:58:42
 
Из сообщения estela понятно , что это первый ее опыт по переустановке (и наверное установке) системы.
Форум не лучшее место для обучения этому действию.
Задайте в поиске "Установка Windows XP" и попробуйте разобраться . Но это на будущее.
Цитата
estela пишет:
не получилось ни отфрагментировать жесткий диск
Имелось ввыду дефрагментировать диск.Эта операция при исправной системе выполняется без проблем.
Цитата
estela пишет:
Предварительно не получилось ни отфрагментировать жесткий диск, ни отфармотировать его.
Цитата
estela пишет:
По большому счету я бы лучше отформатировала жесткий диск, но тоже не знаю как--- установленные опции не работают
Эта операция недоступна для системного раздела и разделов, где есть файлы , учавстущие в загрузке или работе системы.

Если вы производили установку из среды загруженной XP,запуская setup.exe на CD или установив CD при загруженной XP и давали команду на установку из появившегося окна Setup XP,то вам могло быть предложено обновить систему или из-за невозможности прозвести обновление -начать новую установку.
От того какой был вариант установки зависит перечень лишних каталогов.
Есть два варианта
1. Оставить установленную систему и удалить лишнее.Непросто разобраться,что же лишнее.Можно легко загубить установленную систему.
2. Самый радикальный (если вам ничего на диске не нужно) произвести новую установку , загрузившись с CD.Чтобы не путаться какую кнопку нажимать для выбора диска для загрузки войдите в BIOS и поставьте CD первым в загрузке.После перезагрузки при появлении строчки для загрузни CD нажать любую клавишу.После появления окна Setup XP выполнять действия по диалогам.В соответсвующем месте дать команду на форматирование выбранного раздела.
Чтобы избежать лишних вопросов - ответов,начать с удаления раздела и создания вновь этого раздела и его форматирования.
В конце установки после перезагрузки пропустить нажатие клавиши при появления строчки загрузки CD,чтобы дать возможность продолжения установки системы XP.
После полной установки войти в BIOS и вернуть загрузку в прежнее состояние-жесткий диск на первом месте.

Советую не производить необдуманных действий . И всерьез заняться изучением компьютера,раз приходится самой
без посторонней помощи пользоваться им.
Изменено: palazh - 24.03.2010 08:10:55
 
Цитата
Форум не лучшее место для обучения этому действию.
Задайте в поиске "Установка Windows XP" и попробуйте разобраться . Но это на будущее.
О да, и куда по вашему приведут первые строчки серпа??? На точно такие же форумы.
Замкнутый круг однако.
 
Большое спасибо за отклики! Систему установила из BIOSа. Желаемый результат получился.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)