Страницы: 1
Проблема учетных записей, некорректный запуск программ...
 
Итак, у меня Виста. Созданно две учетных записи. Одна с администраторскими правами, а другая (для жены) с обычным доступом.
Проблема такая. Программы (утилиты), требующие администраторских прав при запуске либо не хотят запускаться, либо некорректно работают в учетной записи с обычными правами. Это и утилиты для контроля за температурой и скоростью вентелляторов и даже драйвер для мыши Оскар (Х7).
Проблема решается, если второй учетке дать админские права. Но такой подход крайне нежелателен. Что делать? Жена включает компьютер и видит множество сообщений с ошибками запуска. Плюс колесо мышки не работает, не всегда удобно.
 
Ооо, эта проблема ещё на XP была, у меня по крайней мере :)
Я устанавливал права администратора...
Насколько я помню, в Vista есть контроль за временем/доступом/приложениями той или иной учётной записи. Возможно там можно "разрешить" жене запускать драйвер для мышки :)
 
Цитата
VarLog пишет:
контроль за временем/доступом/приложениями той или иной учётной записи.

Это где такое?
Есть функции родительского контроля, но там можно только запрещать использовать программу, ограничивать время и доступ в интернет. Этой функцией проблему не решить.. :(
 
Жаль. Я имел ввиду именно т.н. родительский контроль
 
Цитата
Этой функцией проблему не решить..
Многоуважаемый Дмитрий - предлагаю Вам воспользоваться программой [URL=http://go.microsoft.com/fwlink/?LinkID=117104] Windows® SteadyState™ 2.5[/URL] от компании Microsoft. Жаль что программа не поддерживает русского интерфейса.
Windows SteadyState может работать на компьютерах под управлением подлинных версий операционных систем Windows XP Professional, Windows XP Home Edition, Windows XP Tablet PC Edition, Windows Vista Business, Windows Vista Ultimate, Windows Vista Home Basic, Windows Vista Home Premium и Windows Vista Starter. Кроме того, Windows SteadyState предлагается для клиентов Windows Genuine Advantage бесплатно!
Необходима проверка
До установки Windows SteadyState необходимо проверить, что на компьютере установлена подлинная операционная система Microsoft Windows.
Прилагается дополнительная информация:
1.[URL=http://download.microsoft.com/download/3/d/0/3d0083f0-8205-4911-8d83-02606d951b73/Windows%20SteadyState%202.5%20Handbook.pdf]Руководство по Windows SteadyState (PDF)[/URL]
2.[URL=http://download.microsoft.com/download/3/d/0/3d0083f0-8205-4911-8d83-02606d951b73/Windows%20SteadyState%202.5%20Handbook.xps]Руководство по Windows SteadyState (XPS)[/URL]
 
Михаил, под Wun7 не пробовали? Домой приду попробую.
 
Михаил, программа действительно интересная. Кстати, я так понял, она на русском языке. Во всяком случае, лецинзионное соглашение на русском. К сожалению, не захотела работать на 64-разрядной системе. А х64 варианта этой программы, насколько я понял, нет. Кстати, никакого предупреждения по этому поводу на странице загрузки нет. Написанно, что работает с ХР и Виста, но про разрядность ни слова.
Почитал руководство. Так и не понял, как эта программа может решить описываемую мной проблему. Она позволяет вносить ограничения для пользователей, но может ли она разрешить запуск программ, требующих прав администратора, в учетной записи с обычным доступом?
VarLog, Вы что можете сказать об этой программе? Мне не удалось с ней поэкспериментировать, может Вы попробуете? Наверное, Вам будет интересно, раз Вы сталкивались с этой проблемой.
 
Цитата
Дима пишет:
Михаил, под Wun7 не пробовали? Домой приду попробую.
Знаете, Я думаю совместимость будет 100%.
Цитата
Дмитрий пишет:
Почитал руководство. Так и не понял, как эта программа может решить описываемую мной проблему. Она позволяет вносить ограничения для пользователей, но может ли она разрешить запуск программ, требующих прав администратора, в учетной записи с обычным доступом?
Дмитрий - делом в том что в Windows® Vista™, сильно развита система безопасности - Есть т.н. доступ как к папкам, так и к файлам. Зайдите с правами администратора. Затем Выберете Папку или файл В вкладку Безопасность (доступ). И поставьте галочки для учетной записи Жены. Тогда по теории доступ к файлу при загрузки будет. Желаю скорейшего решения Вашего вопроса!
 
Попробую, всем спасибо!
 
Дмитрий, мне безумно интересно, но мой Windows XP был на днях стёрт. :) (Не подумайте ничего предрассудительного, просто переорганизация разделов, до этого их было аж 15 штук)
Я ваши отзывы почитаю ;)

Михаил, Vista тут не при чём. Права и доступ к файлам и папкам регулирует файловая система, NTFS в данном случае.
Поддерживаю ваш совет, так как сам таким образом разрешал себе запись в системные каталоги.
 
под Win7 x64 не идет, нужна XP, Vista или выше :)
 
Цитата
Дима пишет:
под Win7 x64 не идет, нужна XP, Vista или выше
Ну здесь причина скорее всего в разрядности Windows. Я сейчас не имею доступ к Дом.копьютеру (т.к. в командировке). А если запустить на Windows 7 x32. А в режиме совместимости пробовали?
 
В режиме совместимости естественно пробовал. Я то же думаю, что дело в разрядности. На x32 попробую, создам виртуальную. Сейчас то же некогда. Про "под Win7 x64 не идет, нужна XP, Vista или выше" там в конце улыбочка, ну типа пошутил так :)
 
Цитата
Михаил пишет:
Дмитрий - делом в том что в Windows® Vista™, сильно развита система безопасности - Есть т.н. доступ как к папкам, так и к файлам. Зайдите с правами администратора. Затем Выберете Папку или файл В вкладку Безопасность (доступ). И поставьте галочки для учетной записи Жены.

Я пытаюсь снять с папки "System32" атрибут (статус) "только для чтения" (мне надо поменять там пару файлов), но выскакивает сообщение о том, что для этого мне нужны права администратора. Так же пробовал через вкладку "Безопасность" изменить разрешения для себя, но результат тот же.
У меня включена секретная учетная запись "Администратор", удалены все остальные учетные записи.
Не знаю что и придумать, может я что-то не так делаю? Неужели в Vistа есть еще более высокий уровень администрирования?
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)