Страницы: 1
Монитор по цифре перестал выдавать изображение, по аналоговому кабелю vga ( 15 pin) все ОК
 
Видеокарта ATI Radeon 9600 XT 128 Mb DDR DVI TV-qut AGP
MB ASUS P4P800 Intel i865PE
Windows XP Professional Service Pack 2
Cpu Intel Pentium 4 3.00GHz Socket 478 mPG
Монитор LG 1710 B, подключен по DVI

Перестало появляться изображение на мониторе при запуске компьютера. Сразу после включения кнопки запуска компьютера загорается зеленый индикатор на мониторе, потом меняется на оранжевый, появляется голубая иконка с надписью : "DVI Power Saving mode", которое гаснет и снова темнота до приветствия.

Проверил состояние элементов и подключение видеокарты рекомендуемыми методами, поменял драйверы - не помогло.

Подключил монитор по аналоговому кабелю VGA (15 пин) - все работает нормально.
Но на аналоговом соединении изображение похуже как с цифрового, возможно нужен новый кабель типа SXGA для увеличения передаваемого разрешения, но подойдет ли он мне?.

Я понимаю, что цифра с видеокарты преобразуется в аналоговый сигнал и передается по аналоговому соединению на монитор - и в этом случае все работает.
А когда прямо с DVI на DVI - не включается монитор: виноваты соединения?
Решил проверить, может DVI кабель виноват и включил цифровое соединение через аналоговый кабель и 2 переходника - не работает.

Вопрос:
1. в чем по вашему мнению причина?
2. Менять видеокарту обязательно или ее можно отремонтировать?
3. Не приведет ли это к скорому умиранию видеокарты?
 
Решая эту головоломку я вставил переходник DVI-I (Dual Link) 24 + 5 — для аналоговой и цифровой передачи (ФОТО НА http://www.brownbear.ru/foto/tabn/240031.jpg. в DVI разъем видеокарты и подключил монитор через аналоговый кабель VGA (15 пин) х VGA (15 пин). Все прекрасно заработало.

Просто я вначале допустил ошибку сам, перемудрил: Не надо было ставить второй переходник на монитор. Как пояснили в сервисном центре, сигнал преобразуется только в одну строну, и были правы.

Кстати, сегодня дали для пробы другой кабель - DVI-D (Single Link) 18 + 1 — только для цифровой передачи, но без фильтра, работает! Но буду покупать новый с фильтром, так как без фильтра начал дрожать курсор мыши на экране.

Видеокарта рабочая, виноват в моем случае кабель монитора.
Думаю, что мой опыт будет все-же кому-то полезен.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)