Страницы: 1
Чудит Intel D865PERL
 
Здравствуйте! Конфига: P4 2.80 478/Intel D865PEPL/GF6200FX Palit AGP/2*256+2*512 PC2700/120 PATA+250 SATA/2*DVD+/-RW/AverTV 507/FSP 400Вт
Компу 2,5 года, БП новый. Мать Intel D865PEPL работала как часы почти 2,5 года. Не очень давно иногда при запуске, раза 4 такое было, мамка зависала перед тем как выдать список винтов, сидюков и проч, не заходя в биос. Ресет рулил. Еще было что при запуске мать сама перезагружалась (но вентиляторы не останавливала) 3 дня назад после ресета из-за этого глюка комп заглох на черном экране. Выключил/включил - заработал. 2 дня назад при попытке включить комп (после 2 часов простоя) комп выдал ошибку контрольной суммы СМОС и смос очистился.... Я выставил все заново. раза 2 его включали после этого - все норм. Но вчера опять эта ошибка повторилась... Я включаю его, а он не грузится - застрял на черном экране. Перезагрузил - и ошибка.... сегодня поменялбатарейку, напряжение ее было в норме. Поставил старую батарейку в другой комп, тестировал - включал, выключал, перезагружал, издевался, отрубал/подрубал/отрубал - ошибок не было. вот такие пироги.
 
Возможно вздулся один или несколько конденсаторов на материнской плате.
 
Цитата
ЮрийundefinedВозможно вздулся один или несколько конденсаторов на материнской плате.
Проблема в конденсаторах (потеря емкости), не обязательно что они вздулись. Нужно их выпаивать и проверять на потерю емкости, или купить комплект новых конденсаторов и все поменять, лишнем не будет.
 
Насколько рискованно перепаять? что еще может быть? глюки проявляются только при запуске, потом все чисто
 
Кроме электролитических конденсаторов и батарейки, сбросы по CMOC, мне не попадались другие неисправности по СМОС.
Несколько советов по проверки:
1.Проверить напряжения +5в +12в +3,3в, и +5в дежурные выходящие из БП, а затем на фильтрах, на материнке, в момент включения компьютера. Напряжение может проседать в момент раскрутки двигателей на HDD, CD, и вентиляторов (напряжение не должно просидать неже чем 0,1-0,3в по 5 и 12в.
2.Проверить +3,3в на батарейке не вытаскивая ее, и там рядом должен быть маленький конденсатор с большой емкостью в Фарадах. Напряжение не должно меняться, как при включении так и при долгой работе компьютера.
3.Замеры проводить на холодную (тоесть примерно через каждый час).
Если что не понятно пешие, помогу.
 
спасибо!
у меня правда очень плохой тестер, и батарейки нет. вместо батареи 9в я его подключаю пока что к 12 вольт, много измерении делать не буду, кроме того тестер сильно врет. но сегодня измерю
 
Прошу прощения, что забыл про тему :) в общем, плата рабочая до сих пор. в конце марта провел капитальный апгрейд. серьезные подозрения на южный мост. но вот вот я от нее совсем избавлюсь. напряжения были нормальными, смос больше не сбивался. всем спасибо!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)