25% компьютеров в мире не защищены от вирусов

Почти четверть всех компьютеров в мире незащищена от вирусов, вредоносных программ и других угроз безопасности. Об этом говорит последний отчет Microsoft Security Intelligence.

19.04.2013 00:43
25% компьютеров в мире не защищены от вирусов

По словам компании, вероятность инфицирования компьютеров, не имеющих никакой защиты, примерно 5,5 раз выше, чем у систем с любым обновленным антивирусом.

Исследование Microsoft показало, что растет число вредоносных документов, вроде PDF и Word. Со слов компании, в четвертом квартале 2012 года она выявила и удалила вредоносные документы на почти трех миллионах компьютеров.

Причин инфицирования – масса. Одни пользователи пользуются просроченными триальными версиями антивирусов или же просто их не обновляют. Кроме того, существуют вирусы, которые способны отключать антивирусы. В большинстве таких случаев пользователи даже не знают, что больше незащищены.

Еще одним источником инфицирования являются поддельные (ложные) антивирусы. Зачастую эти программы выглядят как реальные антивирусы, но ими не являются. Microsoft, с ее же слов, за второе полугодие 2012 года удалила почти с трех компьютеров в мире распространенный поддельный антивирус Onescan.

Не стоит, наверное, говорить, что лучше всего использовать антивирусы от проверенных разработчиков. При этом обычным пользователям Windows 8 беспокоиться особенно не о чем – ведь антивирус встроен в их системы.

Оцените материал:  
(Голосов: 2, Рейтинг: 3.35)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)