Adobe показала конвертер Flash в HTML5

Одновременно с поддержкой Flash, компания Adobe разрабатывала инструменты с поддержкой HTML5. Так недавно компания выпустила свой собственный видеоплеер HTML5, да и Adobe Illustrator и Dreamweaver CS5 теперь содержат в себя ряд новых экспортных инструментов HTML5.

02.11.2010 16:26

А недавно компания дошла и до самой Flash. На конференции Adobe MAX инженер Adobe представил демо-версию инструмента, который конвертирует Flash-анимацию в HTML5 (что технически выглядит как комбинация HTML5, CSS и изображений).

Представленное ниже видео (хоть и не в самом лучшем качестве) показывает новый инструмент Adobe в действии:

Стоит отметить, что за последние два года технология Adobe Flash претерпела различные нападки. Сначала компания Apple обвинла технологию Flash в слабой производительности, а затем и открытые инструменты, вроде HTML5, CSS 3 и JavaScript, начали потихоньку красть у Flash ее сферу, предлагая видео, аудио и анимацию – традиционные сильные стороны Flash. Впрочем, пока не ясно, что будет с Flash в дальнейшем – останется ли технология с нами или будет полностью заменена инструментами HTML5.

Впрочем, следует понимать, что пока конвертер Flash в HTML5 еще лишь разрабатывается. Речи о том, что он выйдет в ближайшее время, пока не ведется. Также, стоит напомнить, что, несмотря на все заявления о HTML5, сгенерированные странички пока выводятся с помощью XHTML 1.0. Очевидно, что работа над HTML5 пока не завершена.

С другой стороны, возможность экспорта анимации из Flash была бы счастьем для некоторых разработчиков, которые желают отказаться от сложной анимации Flash в пользу веб-стандартов. Это позволило бы работать с анимационным контентом даже на тех устройствах, где Flash не возможен, например на Apple iPad.

Теги:  Adobe   HTML5
Оцените материал:  
(Нет голосов)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)