Adobe прекратила разработку мобильного Flash Player

Компания Adobe сделала весьма неожиданный шаг, заявив, что больше не планирует разрабатывать Flash Player для мобильных браузеров. Вместо Flash Player компания сфокусируется на HTML5 и других технологиях.

11.11.2011 21:03

Последней версией Flash Player для мобильных устройств будет 11.1, которая вскоре выйдет для устройств BlackBerry PlayBook и Android.

Adobe долгое время рекламировала преимущества Flash над HTML5, но никто с ней не соглашался – и особенно Стив Джобс (Steve Jobs), который настаивал, что технология Flash не подходит для маломощных мобильных устройств.

Следом за отказом от Flash компании Apple для iPhone и iPad, от технологии стали отказываться и веб-разработчики.

Со слов Adobe, примерно два последних года она разрабатывала Flash Player для мобильных браузеров и принесла на многие мобильные устройства всю полноту возможностей веб. Но в настоящее время основными мобильными устройствами поддерживается HTML5. Это делает HTML5 лучшим решением для создания и внедрения контента в браузеры мобильных платформ.

Adobe прекратила разработку мобильного Flash Player

Помимо увеличения своего внимания к HTML5, Adobe заявила, что приложит усилия к созданию инструментов для перевода разработанных файлов Flash в приложения для мобильных операционных систем с Adobe AIR.

Также компания заверила пользователей, что продолжит разработку Flash Player для настольных компьютеров. Компания уже разрабатывает 12-ую версию настольного Flash Player.

Впрочем, решение компании все-таки ставит вопрос о будущем Flash на настольных PC. Прекращение поддержки мобильного Flash может снизить привлекательность технологии для разработчиков, в том числе и для разработчиков сайтов для настольных компьютеров.

Это в свою очередь может привести к отказу от установки плагина Flash и среди обычных пользователей, особенно учитывая некоторые проблемы безопасности проигрывателя и проблемы его работы вообще.

К слову, Flash пока еще не умер, и Adobe верит, что у него с его поддержкой ускоренной 3D-графики все еще есть место в игровой индустрии. Однако на мобильном фронте, производители устройств с Android будут вынуждены прекратить рассказывать о ”полном” веб, как о плюсе перед iOS. Хотя, учитывая продажи  iPhone и iPad, многих людей Flash, похоже, никогда особенно и не волновал.

Теги:  Adobe   HTML5
Оцените материал:  
(Нет голосов)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)