Colin McRae: DiRT 2 – первая невероятная игра с поддержкой DirectX 11

В настоящее время компания ATI наслаждается продажами своей новой серии видеокарт  - Radeon HD 5000. Данная серия пока является единственной на рынке, поддерживающей новую графическую технологию DirectX 11, которая стала значительной частью Windows 7 и Vista.

07.12.2009 01:09

Между тем, игр с поддержкой DirectX 11 пока совсем не много. Первой такой игрой стала BattleForge. Однако ее вряд ли можно считать правильным выбором для оценки преимуществ графики новой технологии. В свою очередь игра S.T.A.L.K.E.R.: Call of Pripyat хоть и выглядит довольно хорошо, но вышла еще далеко не во всех странах.

С другой стороны компания Codemasters на днях выпустила на PC свой новый гоночный симулятор - Colin McRae: DiRT 2 -  с поддержкой DirectX 11. На консолях игра вышла еще в сентябре, однако там она получила лишь DirectX 9.

Версия DiRT 2 для PC сильно отличается от консольной. По данным технического директора Codemasters Брайана Маршалла (Bryan Marshall), DirectX 11 принесла в DiRT 2 невероятный визуальный реализм, позволив геймерам наслаждаться самым реалистичным гоночным симулятором, который они когда-либо видели. В ходе разработки игры Codemasters тесно сотрудничала с AMD, чтобы принести в нее DirectX 11 и другие технологии, вроде ATI Eyefinity, поддержку которой можно найти на последних видеокартах ATI Radeon.

В результате PC-версия Colin McRae: DiRT 2 по сравнению с консольными может похвастаться улучшенными водными эффектами, включая более реалистичную рябь на воде, отражения, всплески и волны; более детализованными и анимированными моделями людей и более гладким и реалистичным разеванием флагов и одежды на ветру. Все это стало возможным благодаря использования аппаратной тесселяции с большим числом полигонов, но без ущерба для производительности.

Также DiRT 2 обладает более точными световыми и теневыми эффектами, ставшими возможными благодаря Compute Shader 5.0 из DirectX 11. По сравнению с версией игры под DirectX 9, освещение в новинке передается с двойной цветовой глубиной.

В то же время DiRT 2 является лишь одной игрой с DirectX 11 из трех дюжин. В частности возможности DirectX 11 получат такие игры как Alan Wake, Alien vs. Predator, Battlefield: Bad Company 2, Battlefield 3, Crysis 2, Dungeons and Dragons Online, F1 2010, The Lord of the Rings Online, вышеупомянутый STALKER: Call of Pripyat и Supreme Commander 2.

Colin McRae: DiRT 2 – первая большая игра с DirectX 11

Colin McRae: DiRT 2 – первая большая игра с DirectX 11

Кроме того, в разработке сейчас находится несколько игровых движков, которые также получат DirectX 11. В частности к таким движкам относятся CryEngine 3 от Crytek, Frostbite от DICE и EGO от Codemasters. В будущем, вероятно, на них мы увидим массу новых игр, об анонсах, которых, впрочем, нам еще предстоит рассказать.

Оцените материал:  
(Голосов: 2, Рейтинг: 3.44)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)