Дополнения замедляют загрузку Mozilla Firefox

Расширяемость функциональности Firefox через дополнения зачастую выставляется как ключевая возможность браузера. Но также она является и известным источником его слабой производительности и больших времен запуска, особенно в случаях одновременной работы нескольких дополнений.

06.04.2011 14:11

Сложившаяся ситуация значительно улучшилась с выпуском Firefox 4, но место для деятельности все еще остается. Понимая это, Mozilla начала кампанию по принуждению авторов дополнений к оптимизации их программ.

По данным Джастина Скотта (Justin Scott), менеджера по дополнениям в Mozilla, среднее дополнение увеличивает время загрузки Firefox на 10%. Действительное влияние дополнения на время загрузки Firefox зависит от оборудования и программ пользователя, но по оценкам Mozilla, установка 10 дополнений удваивает время запуска браузера.

Поэтому Mozilla решила каждую неделю автоматически тестировать производительность 100 лучших дополнений и выкладывать результаты на своем сайте.

Дополнения замедляют загрузку Mozilla Firefox

Наихудшими дополнениями пока являются FoxLingo Translator/Dictionary и Firebug. Они замедляют запуск Firefox на 74%. Популярное дополнение Xmarks замедляет запуск на 30%, тогда как FastestFox, который обещает сделать браузер быстрее, замедляет запуск Firefox на 33%.

Mozilla связывается с разработчиками наихудших дополнений и призывает их улучшать их программы. При этом компания предоставляет разработчикам свой инструмент оценки производительности. По словам компании, разработчикам следует ориентироваться на 5% (или меньшее) влияние дополнений на запуск Firefox.

В течение двух недель Mozilla будет добавлять предупреждения на любые дополнения, которые замедляют загрузку Firefox на 25% и более процентов. А в предстоящей версии Firefox, установка дополнений от третьих разработчиков потребует от пользователя одобрения. По мнению Скотта, это должно значительно улучшить производительность Firefox и дать пользователям контроль на их дополнениями.

Оцените материал:  
(Голосов: 2, Рейтинг: 3.44)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)