Firefox OS доступна для тестирования на Windows и Mac

Некоторое время назад компания Mozilla заявила о переименовании своей операционной системы Boot to Gecko в Firefox OS, заявив также, что ее будут поддерживать крупные операторы связи по всему миру.

23.07.2012 15:50
Firefox OS доступна для тестирования на Windows и Mac

И хотя первые устройства с Firefox OS появятся не ранее 2013 года, Mozilla уже начала выкладывать в Интернет билды Firefox OS, позволяя тем самым любому желающему поиграться с ней.

В билдах содержится исполнимая среда x86 Firefox OS для всех основных платформ PC, включая OS X, Windows и Linux. Хотя на смартфоне или планшете операционную систему пока, судя по всему, запустить нельзя.

Распространяемые билды призваны протестировать шелл Gaia и приложения для платформы, как и предоставить сторонним разработчикам возможность создания приложений для будущей Firefox OS.

Как уже сообщалось ранее, мобильная операционная система от Mozilla является полностью открытой, и основывается на стандартных технологиях веб, вроде HTML5 и CSS, что делает ее чрезвычайно кастомизируемой.

Скриншоты Firefox OS

Судя по ранним скриншотам и демонстрационному видео интерфейса Firefox OS, операционная система напоминает Android и iOS, предлагая такие обычные функции, как звонки, СМС, календарь, контакты и т.п. Доступ к функциям реализован посредством обычной сетки иконок.

Важно, впрочем, отметить, что работа над ОС еще продолжается, и ее предварительные билды могут быть не похожими на финальную версию.

Теги:  Firefox OS
Оцените материал:  
(Голосов: 6, Рейтинг: 3.83)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)