Гейб Ньюэлл (Valve Software) о DirectX 10

После недавней публикации статистических данных о характеристиках компьютеров среди подписчиков Steam, Гейб Ньюэлл (Gabe Newell), директор Valve Software, назвал ограничение списка ОС, поддерживающих DirectX 10, одной только Windows Vista «ужасной ошибкой».

30.08.2007 13:29

Естественно, намекая на отсуствие данного API на куда более популярной Windows XP. Согласно статистике Steam только 2% опрошенных имеют одновременно Windows Vista и видеокарту с поддержкой DirectX 10.

Также Ньюэлл обратил особое внимание на проблему кросс-платформенности, поскольку и Xbox 360, и PlayStation 3 также лишены поддержки злосчастного DirectX 10, что потребует дополнительных денег и времени для оптимизации игр одновременно под консоли и Windows Vista. Хотя, надо сказать, Гейб Ньюэлл в свое время говорил, что Valve Software не интересен рынок игровых приставок. С чего же такое внимание к консолям?

Впрочем, с самого начала никто, кроме Microsoft, не поддерживал инициативы по привязке DirectX 10 исключительно к Windows Vista. А в итоге никто так и не остался в выигрыше: быстрая экспансия Windows Vista на рынок была пресечена в зародыше, разработчики игр вынуждены оптимизировать свои продукты сразу под два API, а пользователи так и не смогли воспользоваться преимуществами DirectX 10 или воспользоваться ими в полной мере.

Теги:  DirectX 10
Оцените материал:  
(Голосов: 2, Рейтинг: 3.35)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)