Google Maps получат изображения с новейшего спутника

Крупнейший поисковый гигант Google подписал соглашение с компанией GeoEye на использование изображений с ее новейшего спутника, который будет запущен в сентябре этого года.

02.09.2008 10:17

Крупнейший поисковый гигант Google подписал соглашение с компанией GeoEye на использование изображений с ее новейшего спутника, который будет запущен в сентябре этого года.

Надо сказать, что это не первое подобное соглашение между Google и GeoEye. В настоящее время Google уже использует изображения со спутника IKONOS, как и от других источников, включая и DigitalGlobe. Однако часть нового соглашения обязывает GeoEye поставлять свои изображения к Google эксклюзивно. Помимо изображений, Google получит в свой адрес и немного рекламы при запуске ракеты-носителя, на которую будет нанесен логотип Google. Причем сам Google не заплатит за это ни цента – логотип будет нанесен в знак признания поддержки гуглом проекта.

Что же касается самого спутника (ценой в полмиллиарда долларов), то изображения с него по своему качеству, как ожидается, будут превосходить все изображения от других работающих в настоящее время спутников. Запуск спутника должен произойти уже четвертого сентября с базы ВВС США Ванденберг (Vandenberg) в Калифорнии и уже в конце октября или начале ноября Google начнет получать с него первые изображения с предположительным разрешением в 0.41 метра для черно-белых картинок, и в 1.65 метра для цветных. Вы, возможно, спросите насколько же это точно? Три года назад в итальянском исследовательском проекте с помощью спутника изучался вопрос – возможно ли точно установить тип автомобиля, движущегося в окрестностях Багдада (если бы вы работали в Багдаде, вы бы поняли, почему это важно), так тогда разрешение картинок составляло всего 0.68 метра.

Тем не менее, пока не известно когда же изображения с нового спутника поступят на  Google Maps.

Теги:  Google.Google Maps
Оцените материал:  
(Голосов: 1, Рейтинг: 3.3)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)