Хакеры взломали 20000 аккаунтов Hotmail, Gmail, Yahoo! и AOL

На днях в сети стало известно об очень крупной утечке аккаунтов пользователей к электронной почте. Списки аккаунтов появились на одном из сайтов. Изначально сообщалось, что утечка коснулась только Hotmail.

09.10.2009 23:39

Однако позже стало известно, что помимо Hotmail в списках значатся также аккаунты пользователей Gmail, Yahoo, Comcast, Earthlink и других популярных почтовых веб-сервисов. Microsoft уже подтвердила утечку и заявила, что ее сайты здесь ни при чем. В тоже время компания сказала, что пользователи стали жертвой фишинговой атаки и на подложных сайтах сами предоставили доступ к своим аккаунтам.

Изначально сообщалось, что в представленных списках значится примерно 10 тысяч аккаунтов. В настоящее время эта цифра возросла уже до 20 тысяч (а по некоторым данным и до 30 тысяч). Причем в списки вошли не только пользователи Hotmail, но и Gmail, Yahoo, Comcast, Earthlink и также других почтовых сервисов. Тем не менее, до конца не ясно, что представлено в этих списках – логины к сервисам или пароли Microsoft Passport.

Хакеры взломали 20000 аккаунтов Hotmail, Gmail, Yahoo! и AOL
Образец разосланного письма.

Надо сказать, что Microsoft уже пытается выявить источник возникновения утечки. Компания уже предприняла защитные меры и помогает пользователям в возвращении их аккаунтов. В тоже время пользователям почтовых сервисов все-таки рекомендуется сменить пароли.

Оцените материал:  
(Нет голосов)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)