Intel откладывает поддержку USB 3.0 до 2011 года

Когда дело доходит до резервирования больших объемов данных, многие пользователи компьютеров приходят к одной и той же мысли – скорости, предлагаемые текущим последовательным интерфейсом USB 2.0, определенно недостаточны.

26.10.2009 15:00

В частности это приводит к тому, что пользователи начинают искать себе накопители с интерфейсом eSATA или каким-либо другим, который может обеспечить более высокие скорости передачи данных. В то же время многие все еще ждут широкого появления USB 3.0.

Их, впрочем, должна огорчить следующая новость – компания Intel отложила поддержку USB 3.0 в своих ключевых чипсетах до 2011 года. Об этом сообщил один из высокопоставленных источников компании.

Этот же источник, пожелавший остаться неназванным, заявил, что беспроводной USB практически мертв. Вместо беспроводного USB, который казался довольно интересным начинанием, компания теперь сосредоточена на некой технологии 60 GHz, о которой больше ничего не сообщается.

Тем не менее, считается, что если Intel не предложит широкой поддержки USB 3.0 в своих чипсетах 2010 года, то распространение нового интерфейса будет ограничено лишь несколькими графическими рабочими станциями класса High-End и потребительскими ПК. При этом производители этих компьютеров будут вынуждены приобретать для своих плат дискретные хост-контроллеры интерфейса, что повысит их стоимость.

Вообще, трудно достичь развития такой технологии, как USB 3.0, когда ключевые производители чипов не делают ее приоритетной. В этом случае возникает ситуация курицы и яйца. Ведь интерфейс USB 3.0 не получит шансов на успех, пока не будет интегрирован в чипы.

Что же касается причин отсрочки USB 3.0, то источник заявил, что цели технических и стратегических групп у Intel не всегда совпадают с целями команд разработки продуктов, которые пытаются получить максимум прибыли и расставляют приоритеты на интегрируемые элементы.

Оцените материал:  
(Голосов: 1, Рейтинг: 3.3)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)