Интернет: 40 лет потрясающих инноваций

Сорок лет назад ученые из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе создали первое соединение со Стэндфордским Исследовательским Институтом. C тех пор все и началось.

02.11.2009 15:30

Это было 30 октября 1969 года. Пол Маккартни был жив и даже заявил об этом на пресс-конференции. Холодная война между Россией и США переросла в неутихающее тестирование ядерных вооружений с обеих сторон. Соединенные Штаты, впрочем, добились высшего положения в космосе, успешно высадив летом двух своих людей на луну.

Поддерживая национальные интересы в космической гонке, по всей США расцветают научные и технологические программы, а лучшие и самые ясные умы стекаются в университеты и крупные компьютерные компании. Их можно застать в университетских городках с коробками от ботинок, заполненными перфокартами для университетских мэйнфреймов.

В то время об Интернете знали совсем не многие. Интернет был рожден в октябре 1969 года, когда ученые из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе создали первое соединение со Стэндфордским Исследовательским Институтом. Затея провалилась в первый раз, однако ученые совместно с Винтом Серфом (Vint Cerf) успешно осуществили ее во второй раз. О том эксперименте с ARPANET тогда было написано совсем не многое, однако теперь мы считаем его переломным моментом в науке и технологии.

За этим событием последовало 40 лет инноваций. С огромным трудом удалось описать временные данные развития Интернет до 1990-х годов, когда Интернет стал коммерческой силой.

1970: Узлы в ARPANET добавляются со скоростью одного узла в месяц. И к концу года ученые доделывают host-to-host протокол NCP (Network Control Protocol).

1973: Начинается работа по подключению ARPANET к другим сетям при помощи net-to-net протокола. Серф и Роберт Кан (Robert Kahn) представляют бумагу по новому TCP (Transmission Control Protocol).

1977: Серф и Кан проводят демонстрацию с использованием термина “Интернеттинг”, описывая передвижение трафика между сетями Packet Radio, SATNET и ARPANET. Сообщения исходят из фургона с области залива Сан-Франциско в ARPANET, затем в университет в Лондоне (University College London), затем назад посредством спутника и назад через ARPANET в Информационно-научный центр Юнжокалифорнийского университета (USC/ISI). Демонстрация показала пригодность сети к развертыванию по всему миру.

1979: Компьютерные ученые начали обсуждение возможности строительства компьютерной научно-исследовательской сети CSNET. В ноябре группа предложила Национальному научному фонду США (NSF) пятилетний план финансирования 11 университетов. Однако NSF сказал нет.

1983: Нумерация Интернет-хостов и учет имен хостов потерпела неудачу. Связано это было с масштабным ростом Интернет. В ноябре Йон Постел (Jon Postel) и Пол Мокапетрис (Paul Mockapetris) из USC/ISI и Крайг Партридж (Craig Partridge) из BBN разработали систему доменных имен (DNS) и рекомендовали к использованию известную сейчас систему адресов user@host.domain.

1984: Писатель-романист Вильям Гибсон (William Gibson) в своей книге Нейромант (Neuromancer) выдумал термин “киберпространство”. Книга добавила новый жанр в научную фантастику и фэнтэзи. Недавно разработанный DNS предстал перед Интернет, и внес в него такие домены как .gov, .mil, .edu, .org, .net и .com.

1986: TCP/IP доступен на рабочих станциях и персональных компьютерах. Ethernet стали использовать для разводки внутри зданий и по университетским городкам. Разводки привели к представлению таких терминов, как “мост” и “роутинг”, а также развили потребность в доступной информации по TCP/IP. В попытке снабдить бурное развитие Интернет всем необходимым, с продуктами на рынке возникают такие компании, как Proteon, Synoptics, Banyan, Cabletron, Wellfleet и Cisco.

1987: NSF, понимая скорость и коммерческую важность роста Интернет, подписывает соглашение о сотрудничестве с Merit Networks, которой помогают IBM и MCI. Рик Адамс (Rick Adams) становится сооснователем UUNET – сети для коммерческого доступа к UUCP и новостным группам USENET. Сейчас эти новости доступны для PC. BITNET и CSNET также сливаются и формируют CREN.

1988: Червь Морриса распространился на 6000 из 60000 хостов в Интернет. Это первое появление червя в сети. DARPA основывает команду CERT, которая должна реагировать на подобные инциденты в будущем.

1989: Начинается коммерческая передача электронных писем между MCIMail и Compuserve. Тим Бернерс-Ли (Tim Berners-Lee) решает вопрос с распространением информации и вместо иерархической или словарной организации предлагает использовать систему гипертекста (HTML и HTTP), которая в последствии распространится по всему Интернет. Так родилась всемирная паутина.

1990: ARPANET формально прекратил свое существование. За 20 лет Интернет разросся с 4-х до более чем 300000 хостов. Начинают возникать различные поисковые инструменты, вроде ARCHIE, Gopher и WAIS. Такие институты, как Национальная медицинская библиотека (США), Доу-Джонс и Диалог уже в онлайне. В сети возникает все больше червей.

1992: Студенты NCSA модифицируют гипертекстовое предложение Бернерса-Ли. Всего за несколько недель в студенческом городке рождается MOSAIC. Джим Кларк (Jim Clark) видит MOSAIC и основывает Netscape. WWW вспыхивает в мире и развитие Интернет просто взрывается. Если раньше удвоение хостов/пользователей занимало целый год, то теперь занимает всего лишь три месяца.

Оцените материал:  
(Голосов: 5, Рейтинг: 3.68)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)