К Новому году россияне получат умные магазины

В России будут запущены первые «умные» магазины. Их запуском занимается сеть магазинов электроники Media Markt. Запуск подобных магазинов стал возможен благодаря содействию организации Бьорна Грайффа Media Saturn Russia.

12.11.2012 14:13
К Новому году россияне получат умные магазины

Новая технология RFID дает возможность получать необходимую информацию, касающуюся перемещений грузов и товаров на расстоянии. Тестирование RFID запланировано на ноябрь этого года сетью Media Markt.

В тестирование будут принимать участи категории «мультимедиа» и «аксессуары». Туда войдут такие товары как компьютерные мыши, батарейки, клавиатуры, наушники, игровые диски, диски с музыкальной записью, с записью фильмов и с программным обеспечением.

Данные категории выбраны не случайно, они являются основными предметами краж во всех магазинах электроники.

Как утверждает Бьорн Грайфф, прежде всего метками оснастят двенадцать тысяч товарных единиц, это приравнивается 30% всего ассортимента.

Кроме вышеупомянутой сети электроники, тестированием RFID планирует заняться X5 Retail Group совместно с Роснано и Ситрониксом.

Создание магазинов нового поколения было оговорено Роснано и X5 Retail Group еще в середине 2010 года.

Как сообщают специалисты, технология RFID позволит принимать платежи без кассира. Анатолий Чубайс, глава Роснано утверждает, что это позволит на 25% снизить розничные цены на товары.

Оцените материал:  
(Голосов: 4, Рейтинг: 3.23)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)