Mozilla разрабатывает ридер PDF на базе HTML5 и JS

В настоящее время для отображения файлов PDF браузеры опираются на плагины, вроде Adobe Reader или Foxit Reader. Но вскоре все может измениться, ведь Mozilla работает над проектом ридера PDF на базе HTML5 и JavaScript.

20.06.2011 14:02

Ридер PDF должен быстро выполнять такие операции, как рендеринг текста, прорисовка линий и блиттинг изображений – все, что должен быстро делать браузер. Другими словами, браузеры уже оптимизированы под работу с PDF, и остается им лишь просто сказать, как это нужно делать.

Проект называется pdf.js, работа над ним ведется уже примерно месяц. И хотя проблемы пока еще остаются, старт взят не плохой, особенно для всего лишь четырехнедельной работы.

Mozilla разрабатывает ридер PDF на базе HTML5 и JavaScript

Первое, что необходимо сделать – это встроить pdf.js в Firefox, чтобы браузер смог напрямую работать с PDF. Команда разработчиков верит, что большую часть самых используемых возможностей PDF она может реализовать менее чем за три месяца. Группа начнет с предоставления заинтересованным лицам расширения для Firefox, которое позволит работать с PDF при помощи pdf.js.

Следующим шагом будет включение pdf.js в Firefox. Команда надеется, что это расширит возможности ее браузера и значительно улучшит его безопасность, ведь pdf.js использует лишь безопасные языки Веб и не содержит в себе элементов кода, которыми могли бы воспользоваться хакеры для своих атак.

И, наконец, pdf.js, возможно, перейдет в открытый проект. Он будет использоваться в Firefox, но, будем надеяться, он также будет портирован под другие браузеры и открыт для использования в других приложениях. Проект pdf.js лицензируется под очень либеральной 3-х статейной лицензией BSD, и приветствует присоединение к нему третьих лиц.

Оцените материал:  
(Голосов: 1, Рейтинг: 3.3)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)