Nvidia раскритиковала Intel по поводу USB 3.0

Как известно, компания Intel отложила поддержку USB 3.0 своими чипсетами как минимум до 2011 года. В ответ на это представитель Nvidia Брайн Бёрк (Brian Burke) обвинил Intel в сдерживании развития индустрии чипсетов, путем создания монополии и отказа от предоставления значительных обновлений.

06.11.2009 01:15

По словам Берка, чипсеты Nvidia nForce вегда были полны инноваций. В чипсетах Nvidia инноваций было даже больше, чем в собственных чипсетах Intel. Так, например, платформа NVIDIA Ion, по словам Берка, изменила взгляды людей на нетбуки. Однако сейчас, с известием о том, что Nvidia не будет выпускать новые чипсеты для новых процессоров Intel (до тех пор пока не будут решены вопросы с Intel в суде), компания Intel по сути стала монополистом. И поэтому, по словам Берка, с  отсутствием конкуренции на рынке чипсетов, Intel решила, что инновации не нужны. Более того, учитывая, что никто не в состоянии заставить Intel вводить инновации, компьютерные энтузиасты, по словам Берка, остаются с чипсетами Intel, с их возможностями и их производительностью. Или же с отсутствием их.

Напомню, что Nvidia в настоящее время судится с Intel по поводу существующий лицензии на выпуск чипсетов. По мнению Intel, существующая у Nvidia лицензия не покрывает процессоров Core i7 или любых других процессоров с интегрированными контроллерами памяти. Nvidia в свою очередь заявляет о том, что лицензия все еще действительна, и что компания Intel сфабриковала исключение, чтобы запретить ей создавать свои собственные чипсеты, чья графическая производительность и другие возможности более высоки.

Без лицензии GeForce 9400M, Ion и связанные чипсеты от Nvidia не смогут поддерживать последние процессоры Intel и поэтому компании, вроде Apple, будут вынуждены пересматривать состав своих компьютеров.

В то же время, отсутствие поддержки USB 3.0 со стороны Intel еще не означает полного прекращения поддержки интерфейса. Уже сейчас на рынке несколько различных продуктов, которые основывают поддержку USB 3.0 на отдельном контроллере от NEC. Один из таких продуктов недавно представила компания ASUS, которая выпустила материнскую плату с поддержой USB 3.0.

Оцените материал:  
(Голосов: 2, Рейтинг: 3.44)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)