Opera выпустила бета-версию Opera Unite

В прошлую среду Opera выпустила первую бета-версию своей P2P-платформы Unite, встраивающей компактный веб-сервер в браузер. Также компания заявила о начале решения некоторых потенциальных вопросов безопасности, поднятых платформой.

19.10.2009 23:42

С Unite Opera надеется поспособствовать превращению пользовательских компьютеров в серверы, которые обеспечивают доступ к пользовательским персональным библиотекам музыки и фото, как и к персональным веб-страничкам пользователя и другому его контенту. Данные становятся доступными посредством URL-адреса, предоставляемого либо Opera, либо созданного самим пользователем.

Приложения Unite создаются при помощи стандартных инструментов веб-разработки, вроде HTML, CSS и JavaScript. При этом, по заявлению Opera, доступ к приложениям можно получить из любого стандартного браузера, включая и мобильные. Так, например, доступное в настоящее время Unite-приложение Photo Sharing предоставляет доступ к пользовательским галереям фотографий напрямую, без необходимости использования третьих сайтов.

Другие доступные в настоящее время приложения позволяют пользователям размещать на своих компьютерах веб-сайты, чаты, расшаривать файлы и обмениваться заметками с друзьями. Кроме того, Opera призвала разработчиков начать работу над своими Unite-приложениями, каталог которых она будет предлагать на сайте Unite.

Надо сказать, что бета-версия Unite встроена в Opera 10.10. Получить доступ к платформе можно посредством кнопки в нижнем левом углу браузера. Она работает на Mac OS X, Windows, Unix и Linux. Впрочем, для работы также потребуется аккаунт Opera, который можно получить при первом запуске или использовать ранее созданный для My Opera, Dev Opera или Opera Link.

Стоит также отметить, что в настоящее время защита Unite основана на паролях, что, по мнению некоторых аналитиков является большой проблемой безопасности. Пока Unite не обеспечивает шифрование, но Opera уже думает над этой проблемой.

К слову, в альфа-версии Unite позволял пользователям вставлять пароли в URL-адреса, чтобы быстро получать доступ к их контенту. Однако, уже сейчас этот метод неприемлем. Пользователям теперь необходимо посылать пароли и адреса отдельно.

По данным Opera, компания не следит за выкладываемым пользователями контентом. Однако она будет блокировать аккаунты, выкладывающие защищенные авторскими правами материалы.

Прочитать об Opera Unite более подробно вы можете в статье "Первые впечатления от Opera Unite".

Оцените материал:  
(Нет голосов)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)