Операционная система Google Chrome перенесена на 2011 год

Изначально компания Google заявляла о том, что дебют ее Chrome OS состоится уже этой осенью. Однако, по некоторым предположениям, операционная система не выйдет до 2011 года.

30.11.2010 23:21

Свою операционную систему Google анонсировала еще в июле 2009 года, после чего в ноябре 2009 компания выпустила на тестирование ее бета-версию.

Chrome OS будет конкурировать напрямую с Microsoft Windows. При этом Google уже отказывается от Windows в пользу Mac и Linux. Компания позволила своим работникам без разрешения приобретать новые машины с Mac или Linux. Однако для покупки нового компьютера с Windows требуется разрешение директора по информационным технологиям.

По данным Engadget, президент подразделения IT-продуктов в Acer Джим Вонг (Jim Wong) подтвердил, что компания не выпустит нетбук с Chrome OS до 2011 года. По словам Вонга, выпуск нетбука произойдет параллельно с “пользовательским выпуском” операционной системы в следующем году.


Принцип работы Chrome OS (англ.)

С таким комментарием Вонг выступил после того, как издательство Digitimes заявило о том, что Google собирается выпустить свою новую Chrome OS в массы. К слову, ожидалось, что к концу ноября выйдет как минимум одно устройство с  Chrome OS. При этом также считалось, что уже в декабре компании Acer и HP выпустят смартбуки с Chrome OS. Однако этого, похоже, все-таки не произойдет.

Напомню, что операционная система от Google будет основана на браузере Google Chrome, и будет работать с веб-основанными приложениями. Основным фокусом новой Chrome OS будет облачная составляющая.

Теги:  Google   Chrome OS
Оцените материал:  
(Голосов: 1, Рейтинг: 3.3)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)