Наночастицы позволили создать оптический диск на 1,6TB

Несмотря на то, что голография может стать следующим большим прорывом в оптических накопителях, по крайней мере несколько исследователей верят, что наночастицы могут стать ответом на будущие требования к накопителям высокочеткого видео.

27.05.2009 12:50

Исследователи уже разработали новую технологию, которая позволяет разместить на оптическом диске как минимум 1,6ТБ данных, что в 32 раза больше, чем сейчас вмещает 50ГБ диск Blu-ray.

Такой огромный объем данных исследователям австралийского технологического университета Swinburne уже успешно удалось записать на диск за счет использования наночастиц, которые были внедрены на диск и которые реагируют на различные длины волн света в зависимости от своей формы, множества длин волн света и его поляризации. Данный подход, по заявлению исследователей, позволяет, не увеличивая размер диска, эффективно размещать на каждом его сегменте множество “измерений” хранения данных. При этом на диске можно создавать множество поляризационных слоев, что в совокупности позволяет разметить на нем до 10ТБ данных.

В настоящее время исследователи ведут работы по увеличению скорости записи на новые диски (пока запись очень медленная и производится в несколько этапов), впрочем, в отличие от большинства своих конкурентов они уже нашли возможного производителя. Интерес к новой технологии уже проявила компания Samsung (по некоторым данным она уже заключила соглашение с исследователями), которая, возможно, будет производить новые диски и приводы к ним. Впрочем, временные рамки внедрения новой технологии в производство пока не называются.

DVD

Напомню, что 1ТБ данных хватает на запись примерно 300 фильмов или же 250000 песен. Также напомню, что в настоящее время DVD и Blu-ray диски записываются с помощью ограниченного числа длин волн – а именно голубого и красного света.

Оцените материал:  
(Голосов: 2, Рейтинг: 3.44)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)