Пользователи ежедневно наполняют Интернет своим гневом

Вы когда-нибудь видели на веб-сайтах длинные гневные тирады? Если вы не новичок в интернете, то ответ будет однозначным - да. На самом деле почти все веб-сайты, на которых никак не отфильтровываются написанные комментарии, наверное, сталкивались с такими постами.  Причем люди пишут их совсем не случайно. На самом деле они в ярости и готовы сорвать свое зло.

10.11.2008 23:52

Вы когда-нибудь видели на веб-сайтах длинные гневные тирады? Если вы не новичок в интернете, то ответ будет однозначным - да. На самом деле почти все веб-сайты, на которых никак не отфильтровываются написанные комментарии, наверное, сталкивались с такими постами.  Причем люди пишут их совсем не случайно. На самом деле они в ярости и готовы сорвать свое зло.
 
Все говорит о том, что число людей, которые посещают Интернет, чтобы сорвать в нем свое зло, все увеличивается. Дорожный гнев был замещен веб-гневом – новой формой публичной антипатии двадцать первого века. И пока на многих сайтах все это выражается лишь в переходе на личности и мелкой клевете, в Сети стали появляться сайты, специально предназначенные для того, чтобы люди выражали на них всю свою ярость.

Интернет часто опускается с уровня богатого городского рая  до уровня темного сырого переулка. Цитируя Сару Блэк (Sara Black), профессора университета Сент-Джозефа, изучающую возрастание числа онлайновых ссор, “Интернет может быть отличным инструментом. И, как и любой инструмент, он также может использоваться не по назначению”.

Одной из ключевых причин, почему люди срывают свою зло именно в онлайне, является анонимность, которую им обеспечивает Интернет. “До Интернета вы высказывали замечания от собственного имени. А теперь существует понимание анонимности. Люди думают, что их слова не будут иметь последствий, и не думают, что должны смягчать свои комментарии”, пояснил Лесли Витхерс (Lesley Withers), профессор по взаимоотношениям университета Мичигана.

В свою очередь профессор психологии университета Техаса Арт Маркман (Art Markman) заявил, что изъятие из общения языка тела и мимики приводит к переходу к темной стороне человеческих эмоций. Он также заметил, что “Трудно быть агрессивным, когда вы лицом к лицу. Часто реальная злость является попыткой заполучить контроль над ситуацией там, где личность обычно его не имеет”.

Несомненно, люди стремятся наброситься на блог-пост, с которым они не согласны или даже на чье-либо мнение в комментариях, в надежде, что люди изменят свое мнение. Социальные эксперты сравнивают такие игры с теми, в какие играют дети в школе. Процессор Черил Делласега объяснила, что дети и взрослые очень похожи, когда превращают сайт в некое подобие нового сайта ругательств. Она рассказала, что “Раздразненные девушки, приходят домой и атакуют своих агрессоров с помощью написания чего-либо в их блог и распускания слухов. Слухи разрастаются, столкновение с ними опустошительно и одновременно просто, как нажатие кнопки. Дети не осознают, что всего один пост может разрушить чью-то жизнь навсегда”.

И, надо сказать, такие случаи уже бывали. Так Меган Мейер (Megan Meier) совершила самоубийство после серии запугиваний со стороны человека, который выдавал себя за мужчину. Японская женщина “убила” онлайновый аватар своего мужа, после того как он подал на развод. Южно-корейская актриса совершила самоубийство вследствие серии онлайновых слухов.

Так есть ли конец онлайновой ярости? Пока совершенно точно нет, однако в дальнейшем большинство экспертов сходятся во мнении что, чтобы подавить онлайновую ярость, надо лучше воспитывать своих детей.

Занимательный комментарий к этой новости дал один из Интернет-читателей. Он заявил буквально следующее “You know what? I f*cking hate this article”. Думаю даже небольших познаний в английском достаточно, чтобы понять всю глубину его мысли. Самое интересное, что его, в весьма не дружелюбных выражениях, поддержали и другие люди…

Теги:  Интернет
Оцените материал:  
(Нет голосов)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)