Представлены спецификации Bluetooth 4.0 с низким энергопотреблением

Bluetooth является одной из множества технологий, без которой многие просто не могут обходиться. Она соединяет нас с нашими телефонами, с нашими машинами и мириадами других устройств, использующихся нами как для развлечения, так и для работы. И, возможно, число таких устройств в ближайшем будущем станет еще больше.

22.12.2009 10:55

Ведь специальная группа по разработке Bluetooth - Special Interest Group или SIG - на днях анонсировала выпуск спецификаций на технологию Bluetooth 4.0 с низким энергопотреблением.

Ключевыми преимуществами новой Bluetooth 4.0 разработчики назвали малую стоимость, увеличенную дальность и, конечно же, ультранизкое пиковое и среднее потребление энергии, как и потребление в режиме отдыха (idle). В результате устройства с Bluetooth 4.0 могут годами работать от стандартной плоской “монетной” батарейки.

Более того, новые спецификации позволяют использовать Bluetooth 4.0 даже тем устройствам, которые раньше не могли этого сделать. Сообщается, что новый Bluetooth будет идеальным для таких рынков, как здравоохранение, спорт и фитнес, безопасность и домашние развлечения.

В плане технических характеристик новый Bluetooth предлагает дальность связи до 100 метров на скоростях до 1Мбит/сек с очень короткими пакетами данных от 8-ми октетных (минимальных) до 27-ми октетных (максимальных). В новинке используется адаптивная перестройка частот (характерная для всех версий Bluetooth), которая направлена на минимизацию взаимных наводок со стороны других технологий в диапазоне 2.4GHz ISM. Задержка в передаче данных составляет всего 3мс, что позволяет очень быстро проводить сессии аутентификации и оправку данных.

Для защиты аутентификационных пакетов данных в спецификациях используется полное шифрование AES-128. При этом в каждом пакете низкоэнергетического Bluetooth используется 32-х битный адрес получателя, что позволяет одновременно подключать миллиарды устройств. Технология оптимизирована под соединения один-к-одному, хотя при помощи топологии звезды позволяет подключения один-ко-многим.

Отдельно стоит отметить, что новинка позволяет два типа реализации – dual-mode и single-mode. В dual-mode функциональность Bluetooth интегрируется в существующий классический котроллер Bluetooth. В свою очередь в single-mode, идеальном для чрезвычайно маленьких и компактных устройств, спецификации используют облегченный канальный уровень с чрезвычайно низким потреблением в режиме idle, с простым обнаружением устройств и с надежной передачей данных от точки-ко-множеству (point-to-multipoint).

Вы спросите, когда мы увидим продукты с Bluetooth 4.0? Сообщается, что Nokia уже работает над интеграцией новой технологии в свои продукты. Впрочем, когда эти продукты появятся на рынке пока не известно.

Теги:  Bluetooth
Оцените материал:  
(Голосов: 3, Рейтинг: 3.4)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)