Самые популярные вирусы января от Лаборатории Касперского

Лаборатория Касперского опубликовала отчет о вирусной активности в январе. Второй месяц подряд главными возмутителями спокойствия в почтовом трафике становятся представители нового семейства троянцев-загрузчиков Diehard.

04.02.2008 14:25

Лаборатория Касперского опубликовала отчет о вирусной активности в январе. Второй месяц подряд главными возмутителями спокойствия в почтовом трафике становятся представители нового семейства троянцев-загрузчиков Diehard. В декабре 2007 года в двадцатке их было трое, а первый месяц нового 2008 года добавил в рейтинг еще один вариант.

Неизвестные авторы действуют по той же схеме, что два год назад принесла успех таким известным вредоносным семействам как Warezov и Zhelatin: Diehard распространяется с помощью массовых, но кратковременных рассылок. Правда, в отличие от Warezov, Diehard пока еще не появляется в виде десятков новых вариантов каждый день.

Впрочем, представители Warezov тоже не собираются исчезать со сцены. Один из них был на третьем месте в декабре, а другой оказался на десятом в январе. Обращает на себя внимание значительный рывок, совершенный троицей Nyxem.e - Bagle.gt - Netsky.aa: все они находятся в пределах первой четверки, а ведь всего два месяца назад - в ноябре - они только вернулись обратно в двадцатку.

Интересно исчезновение из двадцатки надоедливой фишинг-атаки Fraud.ay. Ориентированная на пользователей российской системы «Yandex.Деньги», впервые она появилась еще в апреле прошлого года, но особенно часто наблюдалась осенью и в начале зимы. Организаторы атаки не утруждали себя созданием новых модификаций программы для обмана антивирусных программ и спам-фильтров - даже самые свежие фишинговые письма успешно детектировались и перехватывались безо всякого обновления антивирусных баз.

Не исключено, что в ближайшее время атака на «Yandex.Деньги» повторится, да и в целом фишинга в почтовом трафике 2008 года должно стать значительно больше: ведь основой для подобных атак служат армии зомби-компьютеров, созданные все теми же Warezov и Diehard.

Оцените материал:  
(Голосов: 7, Рейтинг: 3.78)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)