Сети стандарта WiMAX 2 будут запущены в 2012 году

Несмотря на то, что основной покровитель WiMAX в США уже раздумывает над принятием в ближайшем будущем технологии LTE, промышленная группа WiMAX Forum полным ходом движется к следующей версии своего стандарта 4G.

18.08.2010 17:50

По данным директора по маркетингу WiMAX Forum Деклана Бирна (Declan Byrne), WiMAX 2 должен быть утвержден в ноябре. В тоже время сертификация и коммерческая доступность устройств с WiMAX 2 все-таки остались на уровне 2011-2012 годов.

По ожиданиям, стандарт WiMAX 2, основанный на спецификациях 802.16m, должен привести в мобильный мир скорости скачивания до 100Mbps, и обеспечить меньшие задержки, чем у предшественника.

Сети стандарта WiMAX 2 будут запущены в 2012 году

По словам Бирна, устройства 802.16m будут обратно совместимы с устройствами 802.16e – иначе говоря, с текущей реализацией WiMAX. Это означает, что переход на WiMAX2 не создаст больших проблем для провайдеров, да и апгрейд их аппаратуры обойдется относительно дешево.

В настоящее время сервис Clearwire WiMAX обеспечивает в США скорости в 3-6Mbps. В тоже время уже сейчас в сети появились обзоры смартфона с поддержкой второго WiMAX - Samsung Epic 4G.

Устройство кажется достойным соперником. При цене в $250 с двухгодовым контрактом, устройство предлагает процессор 1GHz Cortex A8 Hummingbird, 4” Super AMOLED экран, слайдерную QWERTY-клавиатуру, 5МП камеру и переднюю камеру для видеоконференций.

Теги:  WiMAX   4G
Оцените материал:  
(Нет голосов)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)