Версия HTML 5 должна выйти в 2009-2010 году

В жизни нет ничего постоянного. И язык, на котором работает весь Веб, не является исключением. Можно даже сказать, что дни существующего HTML сочтены. Следующая основная ревизия языка гипертекста будет адаптирована и расширена для поддержания различных медиа и веб-приложений.

28.04.2008 13:45

В жизни нет ничего постоянного. И язык, на котором работает весь Веб, не является исключением. Можно даже сказать, что дни существующего HTML сочтены. Следующая основная ревизия языка гипертекста будет адаптирована и расширена для поддержания различных медиа и веб-приложений.

В конце января рабочая группа HTML консорциума World Wide Web (W3C) опубликовала черновик спецификаций HTML 5. Были добавлены API для аудио, графики и видео, интерактивного редактирования документов и поддержки хранения данных на клиентской стороне.

Согласно опубликованных спецификаций, сам HTML будет переопределен с простого языка разметок в более абстрактный и более чем “просто последовательный”. В него будут добавлены новые возможности Rich Internet Application или RIA. Однако, разработчики смогут писать свои HTML 5 странички, используя синтаксис HTML или XML. Спецификации нового стандарта будут содержать точные правила по описанию и исправлению синтаксических ошибок. Что касается самих браузеров HTML 4, то они смогут игнорировать конструкции HTML 5.

Группа W3C была сфокусирована на разработке технологии для Веб-приложений, которая позволила бы поддерживать различные браузеры и платформы. Другой целью HTML 5 -  было уменьшение объема скриптов и упрощение работы веб-разработчика.

Однако, законы и ограничения HTML 5 свидетельствуют о все больше возрастающей сложности World Wide Web и поэтому уже сейчас появились противники существующего развития языка.

В недавнем интервью, архитектор платформы Internet Explorer Крис Вилсон (Chris Wilson) заявил, что больший прогресс в развитии HTML 5 может быть достигнут при параллельной работе команд. Он рекомендовал, чтобы порции спецификации HTML 5 были распределены среди новых рабочий групп. Его точку зрения поддержал аналитик Джефри Хаммонд (Jeffrey Hammond), - “Как вы едите слона? По кусочку за раз”.

Вилсон объяснил, что некоторые возможности HTML 5 будут полезны и для веб-приложений и для контента. Среди них, такие возможности как Canvas API, которые используются для предоставления “движущейся” графики, оффлайновое кэширование ресурсов веб-приложений, постоянное хранение данных и структура сетевого соединения P2P (peer-to-peer).

Хаммонд отметил, что примеры таких технологий уже процветают вне HTML: локальное хранение на Google Gears. Кроме того, популярные технологии типа Flash и Silverlight демонстрируют потребность в Canvas API. Однако, независимый аналитик и консультант Лари О’Брайен (Larry O’Brien), пишущий колонку о Windows & .NET Watch для SD Times, возразил, что Canvas API определяет битовую зону, зависимую от разрешения.

Тем временем, Вилсон отметил, что разработка структуры P2P вероятнее всего будет продвигаться вперед медленнее, чем могло бы быть. Это связано с техническими причинами. Кроме того, он добавил, что работа с Canvas API потребует специализированных экспертов.

В любом случае, работа над веб-протоколом следующего поколения движется. Новые тэги атрибутов и элементов внедрят аудио и видео контент, упростят индексирование поисковых двигателей, обновление информации на маленьких экранах и позволят использовать голосовые функции для слабовидящих. Окончательная версия HTML 5 должна выйти в 2009-2010 году. Однако, уже в сейчас такие браузеры, как Firefox 3, Internet Explorer 8, Opera 9.5 и Safari 3.1, поддерживают некоторые элементы этого языка.

Теги:  HTML5
Оцените материал:  
(Голосов: 5, Рейтинг: 3.68)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)