Видеоролик представил возможности Chrome в плане HTML5

На днях в официальном блоке Google появилась ссылка на экспериментальный музыкальный ролик к песне Arcade Fire "We Used To Wait", который представил возможности Google Chrome в плане HTML5.

03.09.2010 01:03

На запуск ролика уходит определенное время. По первым впечатлениям сайт с роликом напоминает подозрительные Интернет-ресурсы с массой всплывающих окон, закрытие которых приводит к открытию новых. Однако, первые впечатления здесь обманчивы.

В действительности впечатления от проигрывания ролика – весьма захватывающи. Приложение сначала запрашивает место вашего рождения (правда, лучше ввести что-нибудь американское), а затем одновременно с музыкой открывает и закрывает окна браузера, где в весьма интересной форме показывает картинки с Google Maps Street с места вашего рождения (возможно, и мнимого). Затем ролик просит написать письмо (высокохудожественным шрифтом!), тогда как музыка и видео продолжают играть.

В целом, было приятно наблюдать, столь интересную картинку на довольно стареньком игровом ноутбуке от Dell.

Видеоролик представил возможности Chrome в плане HTML5

К сожалению, впрочем, посмотреть ролик смогут лишь владельцы Chrome и некоторых версий Safari, тогда как Firefox 3.x и IE8 пока не обладают достаточным уровнем поддержки HTML5.

В тоже время, вскоре к пользователям должны прийти IE9 и Firefox 4. Оба браузера сейчас активно разрабатываются и тестируются. Кстати, IE9 Beta выходит уже 15-го сентября.

Это же видео, возможно, можно было бы написать на Adobe Flash и проигрывать в любом браузере. Однако, предположительно, оно бы еще сильнее загрузило процессор (хотя об этом можно поспорить). В любом случае ролик является хорошей рекламой для HTML5, как и для продуктов и технологий Google.

Теги:  HTML5   Google Chrome
Оцените материал:  
(Нет голосов)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)