Вышла Fedora 11 (Leonidas) Beta

Сообщество проекта Fedora выпустило бета-версию своей следующей бесплатной операционной системы Linux OS. С собой Fedora 11 beta приносит новые элементы безопасности и новые возможности для пользователей и разработчиков.

03.04.2009 03:05

Возможно также, новая Fedora представляет то, чем может стать Red Hat Enterprise Linux (RHEL).

Fedora является бесплатной операционной системой, основанной на Linux и выполненной в стабильной, безопасной и легкой для управления форме. Поддерживается данная операционная система компанией Red Hat, которая использует Fedora как почву для тестирования своих новых технологий для Red Hat Enterprise Linux (RHEL). Тем не менее, Red Hat не предоставляет поддержку пользователям Fedora, поддержка осуществляется только открытым сообществом.

Fedora 11 (Leonidas) Beta

В довольно длинном перечне изменений к релизу Fedora 11 можно выделить возможность автоматической установки приложений, шрифтов, мультимедиа возможностей и коллекций картинок. Так, с помощью новой возможности пользователи настольных компьютеров, подключенных к серверу Fedora, смогут автоматически устанавливать шрифты, возможности и даже приложения, если они требуются для открытия файла, расширение которого не поддерживается локальным ПК.

Работает это так - сначала определяется тип файла и затем идет обращение к хранилищу программ, работающему на Fedora. Причем в хранилище содержатся только бесплатные и открытые программы. Так, если один пользователь отправляет другому файл, созданный в OpenOffice.org, то при получении новая Fedora 11 автоматически скачает OpenOffice.org и установит ее.

Fedora 11 (Leonidas) Beta

Новая Fedora 11 Beta также научилась обращаться со сканерами отпечатков пальцев, расширила количество видеокарт, поддерживающих возможность для ускорения графики KMS (kernel modesetting), улучшила работу консолей виртуальных машин и значительно упростила управление громкостью. Также новинка принесла с собой MinGW Cross-compiler – систему построения и тестирования программ для Windows под Fedora, которая не требует использования другой ОС.

Разработчикам Fedora 11 Beta также предоставила Python 2.6, NetBeans 6.5 с улучшенными JavaScript, AJAX, Ruby и поддержкой баз данных, компилятор gcc 4.4 и новые инструменты для Eclipse IDE. В свою очередь пользователям новинка предоставила обновления для Gnome 2.26 и KDE 4.2.1, поддержку новых типов накопителей (Anaconda Storage), легкую систему обслуживания и управления устройствами DeviceKit, файловую систему ext4 (в Fedora 11 используется по умолчанию), механизм проверки целостности и подлинности данных DNS - DNS Security и многое другое.

Fedora 11 (Leonidas) Beta

Скачать Fedora 11 (Leonidas) beta можно отсюда. Напомню, что выход релиза Fedora 11 ожидается в конце мая.

Теги:  Fedora
Оцените материал:  
(Голосов: 4, Рейтинг: 3.52)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)