Wolfenstein 3D отметила 20-летие браузерной версией

В прошедшее воскресенье некогда популярной игре Wolfenstein 3D исполнилось 20 лет. По сути, именно эта игра заложила базис шутеров от первого лица, и вдохновила id Software на создание других игр в этом же жанре.

12.05.2012 13:07
Wolfenstein 3D отметила 20-летие браузерной версией

В честь празднования годовщины, компания Bethesda (которая в 2009 году приобрела iD Software) выпустила бесплатную, браузерную версию культовой игры, в которой вам предстоит прокладывать свой путь сквозь нацистские коридоры второй мировой войны.

Несмотря на то, что Wolfenstein не был первым 3D-шутером id Software - Hovertank и Catacomb 3D вышли раньше – эта игра положительно отличалась от предшественников, ведь она ушла от 16-ти цветной графическую палитру EGA в 256-цветную VGA, и использовала 2D-спрайты, нанесенные с восьми ракурсов, для создания улучшенной иллюзии 3D-объектов.

Также игра принесла в шутеры вознаграждения для геймеров различными сокровищами, скрытыми комнатами и даже “пасхальными яйцами”, вроде уровня Pac-Man.

Через год к геймерам со своей улучшенной графикой и сетевой игрой пришла игра Doom, тогда как 3D Realms и Valve затем в 1996 и 1998 годах пришли со своими играми Duke Nukem 3D и Half-Life. Получив аппаратную технологию 3D, эти компании помогли раскрутить игровую индустрию на PC до миллиардов долларов.

Помимо бесплатной, браузерной игры, компания Bethesda также опубликовала 25-ти минутный ролик с комментариями разработчика (на англ.), в котором Джон Кармак (John Carmack) рассказывает свои воспоминания об игре и ранних днях id Software.

Оцените материал:  
(Голосов: 6, Рейтинг: 3.83)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)