Зарегистрироваться ВКонтакте без приглашения теперь невозможно

Павел Дуров в четверг вечером, 10 февраля, сообщил в своем блоге о том, что отныне в социальной сети «ВКонтакте» можно будет зарегистрироваться только по приглашениям. «Сегодня мы возвращаемся к истокам— системе приглашений. С этого дня зарегистрироваться "ВКонтакте" без приглашения нельзя.

11.02.2011 20:11

Небольшое количество пользователей уже получили право приглашать новых участников; другие получат ограниченное количество приглашений с течением времени», - написал руководитель крупнейшей соцсети рунета.

Руководитель пресс-службы «ВКонтакте» Владислав Цыплухин отказался пояснить, кто и на каких условиях сможет приглашать других пользователей в соцсеть. По его словам, об этом будет отдельно объявлено на следующей неделе. При этом он заверил, что за приглашение новых друзей не будет взиматься плата, ограничения никак не будут связаны с попыткой таким образом монетизировать ресурс.

Владислав Цыплухин также развеял миф о том, что этот шаг администрации «ВКонтакте» связан с защитой от спамеров. «Хотя такая модель и решает ряд проблем с безопасностью, - если бы нашей целью была только лишь защита от роботов, мы бы сделали это иначе. У нас есть, например, отработанная и проверенная система регистрации с валидацией через мобильный телефон (с сентября 2009 года и до весны 2010-го зарегистрироваться можно было только так)», - поясняет представитель «ВКонтакте».

По его словам, цель этих манипуляций – повысить «качество и культуру общения» пользователей соцсети. «За последние годы мы много экспериментировали и сейчас считаем текущее направление развития наиболее интересным из доступных. У нас нет цели согнать на сайт 6 миллиардов человек, у нас есть цель создать идеальное средство для коммуникации»,— утверждает господин Цыплухин.

ВКонтакте ввел систему регистрации по приглашениям

Он также обращает внимание, что большая часть сайта доступна незарегистрированным пользователям, если контент не был защищен настройками приватности. «Со вчерашнего дня можно просматривать, например, открытые фотографии. Это направление может в дальнейшем развиваться», - утверждает представитель «ВКонтакте».

Президент ИК «Финам» Владислав Кочетков уверен, что с введением регистрации по приглашениям качество и культура общения в соцсети никак не изменится, так как там останутся те же самые пользователи. С другой стороны, эта мера помешает пользователям регистрировать на себя второй, третий, четвертый аккаунты, которые используются для некорректного общения, полагает эксперт. В результате ситуация станет более прозрачной для рекламодателей, так как расклад станет ближе к идеальному: один пользователь - один аккаунт.

Господин Кочетков полагает, что введение новых правил не приведет к оттоку аудитории с сайта: во-первых, все, кто хотел, уже зарегистрировался «ВКонтакте», во-вторых, при такой огромной аудитории получить приглашение будет несложно. «К тому же я уверен, что через несколько дней появятся программки, которые нажатием одной кнопки научатся генерировать приглашения автоматически», - прогнозирует президент «Финама».

Другого мнения придерживается вице-президент Mail.Ru Анна Артамонова: «Я не исключаю, что введение данной меры может привести к сокращению аудитории социальной сети. И, несмотря на большую аудиторию, подобные ограничения могут стать барьером для новых пользователей. Будет интересно посмотреть на показатели „ВКонтакте“ по TNS в течение нескольких следующих месяцев. Это может стать полезным опытом для всей интернет-отрасли».

В социальной сети «ВКонтакте» зарегистрировано более 100 млн аккаунтов (при этом следует отметить, что пользователи самостоятельно удалить собственный аккаунт не могут). По данным статистической компании Alexa, «ВКонтакте» – 35-й сайт в мире по посещаемости и третий по этому показателю в России. Cогласно информации TNS Gallup, в России в декабре 2010 года на сайт vkontakte.ru зашли 22,7 млн уникальных посетителей.

Теги:  ВКонтакте
Оцените материал:  
(Голосов: 258, Рейтинг: 3.12)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)