Apple iPod: десятилетняя история

Десять лет назад компания Apple выпустила MP3-плеер, которому отчасти можно приписать формирование доли современного компьютерного рынка. iPod является прародителем смартфона Apple iPhone, каким мы его знаем, и одновременно остается самым продаваемым устройством своего типа – как и iPad на рынке планшетов.

27.10.2011 15:58
Страницы: Пред. 1 2

iPod пятого поколения 30, 60, 80GB – октябрь 2005

2005 год стал для iPod грандиозным периодом. Помимо пересмотра iPod четвертого поколения и выпуска Mini 2, Nano 1, Shuffle 1, Apple представила iPod пятого поколения со всецело измененным дизайном, более тонким корпусом, увеличенным 2,5” экраном 320x240 и поддержкой общих форматов видео, вроде MP4 и H.264.

iPod пятого поколения

Последняя возможность вызвала появление прозвища “iPod Video”. Кроме того, продажи плеера в тот год увеличились на 400% до 22,5 миллионов, превзойдя все предыдущие года вместе взятые.

iPod Nano второго поколения 2, 4, 8GB – сентябрь 2006

2006 год, по сравнению с предыдущим годом, был для iPod довольно спокойным, хотя продажи остались высокими и составили примерно половину общей выручки Apple. Этот год принес с собой новую версию все более популярного Nano, предложившую устойчивый к царапинам корпус из анодированного алюминия, более яркий экран, вдвое большую емкость и значительно увеличенное время работы от батарей (с 14 до 24 часов).

iPod Nano второго поколения

Также вышел и Shuffle второго поколения, и iPod пятого поколения с 80GB памяти.

Первый iPod Touch 8, 16, 32GB – сентябрь 2007

По иронии судьбы (учитывая, что iPod, вероятно, в ответе за создание iPhone), с выпуском iPod Touch компания Apple осуществила величайшее обновление своего музыкального плеера. Это был первый iPod с экраном multitouch и Wi-Fi.

Первый iPod Touch 8

Последняя возможность позволила пользователям просматривать Веб (посредством браузера Safari) и обращаться к iTunes Store и YouTube. Плеер использовал тоже оборудование и программное обеспечение, что и iPhone. Единственное чего у плеера не было, это поддержки сотовых сетей iPhone (и их сервисов), спикеров и камеры.

iPod Classic и iPod Nano третьего поколения 80, 120, 160GB / 4, 8 GB – сентябрь 2007

Бренд "Classic" появился лишь с шестым поколением iPod. У iPod Classic не было знакомой белой поликарбонатной панели, на замену которой пришла серебристая из анодированного алюминия. Также плеер имел утонченный корпус и пересмотренный пользовательский интерфейс, и предлагал 26 часов прослушивания музыки или 6 часов проигрывания видео.

Несмотря на то, что большая часть внимания в сентябре 2007 года была уделена плееру iPod Touch, компания также представила многообещающую пересмотренную версию Nano с уменьшенным, почти квадратным дизайном.

iPod Classic и iPod Nano третьего поколения

По сравнению с предшественником, плеер был на 19мм короче и на 11мм шире, предлагая туже емкость и время работы от батарей. При этом экран у него имел почти удвоенное разрешение (320x240 против 176x132).

Сам же плеер получил интерфейс Cover Flow. К слову, некоторые люди раскритиковали Nano третьего поколения за несенсорный экран.

iPod Nano четвертого поколения 4, 8, 16GB – сентябрь 2008 и пятого поколения 8, 16GB – сентябрь 2009

В iPod Nano четвертого поколения был возвращен продолговатый корпус, который, впрочем, был на 0,5мм тоньше и на 12,5мм уже, чем у предшественника. При этом плеер предлагал более крупный экран, больше памяти, акселерометр для горизонтального просмотра и возможность смены песен посредством встряхивания.

iPod Nano четвертого поколения

В следующем году с выходом Nano пятого поколения дизайн устройства опять был изменен. Последний плеер принес с собой увеличенный экран, камеру, FM-радио, спикер, шагомер, улучшенное расположение джека наушников и отполированную окраску.

iPod Touch второго поколения 8, 16, 32GB – сентябрь 2008 и третьего поколения 32, 64GB – сентябрь 2009

Как и iPhone, iPod Touch в ходе нескольких первых ревизий, по большей части, оставался неизменным. iPod Touch второго поколения получил скошенную хромированную заднюю стенку, кнопки громкости и встроенный спикер. Но самое главное в том, что это был первый iPod, поставлявшийся с поддержкой магазина Apple App Store.

iPod Touch второго поколения

Неудивительно, что iPod Touch третьего поколения скопировал себе изменения iPhone 3GS, который получил более шустрый процессор и графическое ядро, больше памяти, поддержку голосового управления Voice Control и модель с 64GB флэш-памяти.

iPod Shuffle третьего поколения 2, 4GB – март 2009

Несмотря на то, что Apple несколько раз обновляла Shuffle второго поколения новыми цветами, почти три года серия оставалась без серьезных изменений. В тоже время Shuffle третьего поколения, вышедший в марте 2009 года, получил удвоенный объем памяти (4GB), уменьшенный корпус, напоминавший Shuffle первого поколения, и совершенно новый интерфейс.

iPod Shuffle третьего поколения

Вместо аппаратных кнопок на самом устройстве, Apple разместила их на кабеле наушников. Кроме того, компания представила функциональность VoiceOver для управления без использования рук.

iPod Nano шестого поколения 8, 16GB – сентябрь 2010 и iPod Shuffle четвертого поколения 2GB – сентябрь 2010

iPod Nano шестого поколения хоть и позаимствовал некоторые элементы у модели 2007 года, все-таки получил сенсорный экран. Устройство имеет экран с поддержкой multitouch и разрешением 240x240.

iPod Nano шестого поколения

Учитывая же размеры устройства – 37,4х40,9мм – Apple убрала из него камеру и поддержку проигрывания видео, но оставила важную для пользователей функциональность, вроде шагомера.

В тоже время iPod Shuffle четвертого поколения, по сути, является начальным уровнем Nano без его сенсорного интерфейса и акселерометра.

iPod Touch четвертого поколения 8, 32, 64GB – 9 сентября 2010

Спустя три года и четыре поколения после появления первой модели iPod с сенсорным экраном, продажи iPod начали ощутимо снижаться – по большей части из-за iPhone и конкурирующих устройств с Android. Граница между портативными музыкальными плеерами и смартфонами (особенно между iPod Touch и iPhone) стала невероятно размытой.

iPod Touch четвертого поколения

Тем не менее, iPod Touch четвертого поколения принес с собой экран "Retina" с высоким разрешением, чип Apple A4 SoC и переднюю и заднюю камеры для FaceTime и записи видео.

Страницы: Пред. 1 2
Оцените материал:  
(Голосов: 3, Рейтинг: 3.17)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)