Обзор ридера PocketBook Pro 912 Education

PocketBook Pro 912 Education – это функциональный букридер с 9,7-дюймовым E-Ink-дисплеем, представленный лидером российского рынка электронных читалок компанией Pocketbook. Модель обладает современным дизайном, производительной аппаратной частью и двумя адаптерами беспроводной связи.

22.11.2011 15:39,

Устройством легко управлять, оно читает большинство популярных форматов текстовых документов и изображений, а также имеет внушительный набор полезных программ. Благодаря большой диагонали экрана, на нем удобно изучать файлы с большим количеством графического материала.

PocketBook Pro 912 Education выполнен в строгом дизайне. Передняя панель сделана из пластика, а задняя - из магниево-алюминиевого сплава. Металлическая часть подчеркивает дизайн и делает ридер более прочным, что довольно важно для аппарата с E-Ink-экраном.

Продается девайс в трех цветовых решениях: белом, серебристом и темно-сером. Весит модель 544 г – согласитесь, не так уж и мало: в одной руке долго не подержишь. Но стоит взять «читалку» двумя руками – и дискомфорт пропадает.

Для многих не секрет, что продукция PocketBook собирается на заводах тайваньской компании Foxconn - там же, где и продукция небезызвестного бренда Apple. Качество сборки, надо признать, действительно на высоте - панели хорошо подогнаны, ничего не люфтит и не скрипит.

Ридер PocketBook Pro 912 Education

PocketBook Pro 912 Education комплектуется дисплеем на базе технологии электронных чернил (E-Ink VizPlex третьего поколения). Диагональ экрана - 9,7-дюйма, а разрешение - 1200 на 825 точек. Он поддерживает палитру в 16 градаций серого, что позволяет отображать сложные тексты и иллюстрации, а увеличенная диагональ делает удобным просмотр и изучение файлов с большим количеством графического материала и иллюстраций.

Экраны E-Ink имеют несколько преимуществ над экранами TFT, которые используются в тех же планшетах. Во-первых, у электронных чернил отсутствуют подсветка и мерцание, которые вызывают напряжение глаз. Во-вторых, у них нет проблем с углами обзора и бликами. В-третьих, E-Ink-дисплеи более экономичны, чем TFT. Они потребляют энергию только во время «перелистывания» страниц. Поэтому время автономной работы измеряется не в часах, а в количестве «перелистываний».

Разработчики утверждают, что на одном заряде батареи PocketBook Pro 912 Education позволяет перевернуть до 7 тысяч страниц. Здесь же стоит добавить, что дисплей рассматриваемой читалки – индуктивный сенсорный, он реагирует на прикосновения входящего в комплект поставки стилуса.

PocketBook Pro 912 Education читает практически все популярные форматы текстовых документов: FB2, FB2.ZIP, TXT, TXT.ZIP, PDF, PDF (ADOBE DRM), DJVU, DJV, IW44, IW4, RTF, RTF.ZIP, HTML, PRC, MOBI, CHM, EPUB, EPUB (ADOBE DRM), DOC, DOCX и TCR. Также ридер распознает графические форматы JPEG, BMP, PNG и TIFF и воспроизводит музыку в MP3.

Помимо этого, в девайсе есть около десятка дополнительных программ: калькулятор, игры, RSS-клиент, интернет-браузер, набор словарей ABBYY Lingvo, клиент для доступа к магазину электронной литературы BookLand.Net и прочее.

Отдельно скажем пару слов о программе Text-to-Speech, которая умеет воспроизводить текст голосом, тем самым превращая его в полноценную аудиокнигу (за исключением отсутствия интонаций).

Ридер PocketBook Pro 912 Education

Чтобы закачать на ридер необходимую информацию, его не обязательно подключать к компьютеру, можно зайти в Интернет прямо с девайса. Для этого в PocketBook Pro 912 Education предусмотрено два модуля беспроводной связи: Wi-Fi и Bluetooth; последний можно использовать для обмена файлами с совместимыми устройствами, а также для подключения мобильного телефона в качестве беспроводного модема.

Итого имеем следующее. PocketBook Pro 912 Education – электронный ридер с 9,7-дюймовым E-Ink-экраном, производительной аппаратной частью (процессор работает на частоте 533 МГц, оперативной памяти – 256 Мб, встроенной – 2 Гб), Wi-Fi, Bluetooth и множеством полезных функций. Весьма интересное решение для пользователей-максималистов. Примерная стоимость девайса – 14 тысяч рублей.

Оцените материал:  
(Голосов: 5, Рейтинг: 2.95)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)