Sony борется с перепродажей игр для PlayStation 3

Компания Sony подала заявку на патент на аппаратно-основанную DRM-технологию, которая могла бы позволить ей блокировать бывшие в употреблении игры для PlayStation 3. Заявка на патент была подана еще в прошлом сентябре, однако опубликована она была лишь на этой неделе.

20.02.2013 14:04
Sony борется с перепродажей игр для PlayStation 3

Пока не ясно, когда она будет одобрена, если конечно вообще будет. В заявке описывается “система обработки электронного контента, метод обработки электронного контента, пакет электронного контента и аппарат разрешения использования”, который “надежно ограничивает использование электронного контента, купленного на вторичном рынке”.

Чтобы осуществить задуманное, Sony придется снабжать свои магазинные диски с играми для PlayStation 3 радиочастотными метками и программируемыми чипами памяти. При вставке такого диска в консоль, диск беспроводным образом соберет информацию об этой консоли. И если кто-нибудь попробует поиграть в этот диск на другой консоли, то сохраненные на этом диске идентификационные данные, не позволят это сделать. Впрочем, как будет происходить блокировка – пока не совсем ясно.

Возможно, что блокировка будет полной. А возможно, будет заблокирована лишь часть контента диска. Например, геймер сможет пройти пару первых уровней, или же ему будет недоступен мультиплеер. Как будет в итоге – пока не ясно. Возможно, что Sony позволит разработчикам и издателям самим определять – что блокировать и как.

Возможно, конечно, что патент вообще не будет использован. Хотя, в прошлом марте сайт Kotaku опубликовал кое-какие подробности относительно следующей консоли PlayStation 4. По данным сайта, в новой консоли будут приняты специальные меры, которые позволят заблокировать использование игр со вторичного рынка.

Тогда люди посчитали, что для блокировки PS4 будет требовать подключения к Интернету. Теперь же, похоже, что на своей будущей консоли Sony применит новую вышеописанную радиочастотную DRM-технологию.

Теги:  Sony   PlayStation 3
Оцените материал:  
(Голосов: 6, Рейтинг: 3.58)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (1)

dPlayer, 22.02.2013 10:34
Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать

И сколько это продержится до взлома?
И сколько это продержится до взлома?