Продажи смартфонов Mozilla начнутся в этом году

Смартфоны, использующие платформу Firefox OS, поступят в продажу на территории Европы в течение текущего года. Официальное заявление поступило от главы китайской корпорации ZTE Чена Ликсина на выставке CES, прошедшей в Лас-Вегасе, сообщают Вести.ру. В настоящее время представители компании ведут переговоры с операторами связи Европы.

12.01.2013 15:46
Продажи смартфонов Mozilla начнутся в этом году

Ликсин также не исключает, что смартфон под управлением Mozilla может выйти в США в текущем году. Конкретная дата анонса пока не названа. 

ZTE ведет поиск новых партнеров, чтобы уменьшить свою зависимость от платформы Android. Как подсчитала недавно IDC, на долю операционной системы от Google приходится порядка 75% проданных смартфонов. На втором месте – iPhone (15%). По мнению специалистов Stretegy Analytics, ZTE и Mozilla в текущем году могут занять до 1% рынка мобильных устройств.

Mozilla больше всего известна как разработчик обозревателя Firefox. О намерении компании разработать операционную систему было объявлено еще летом 2011 года. Первоначально платформа имела рабочее название B2G (Boot to Gecko). Летом 2012 года проект был переименован в Firefox OS.

Мобильная платформа Mozilla использует открытые стандарты – JavaScript, CSS и HTML. Благодаря высокому уровню совместимости новинка в дальнейшем может получить поддержку других производителей смартфонов. Как и настольный обозреватель, Firefox OS использует движок Gecko. Кроме ZTE, Mozilla также сотрудничает с компаниями TCL Communication (выпускает мобильные телефоны под брендами TCL и Alcatel) и Qualcomm.

В текущем году может увеличить долю на рынке еще один конкурент Android – операционная система Tizen. Разрабатывалась она как платформа, предназначенная не только для смартфонов, но и планшетных компьютеров, телевизоров, ноутбуков и других устройств. Tizen, основанная на ядре Linux, является общим проектом Intel и Samsung. Главная роль в данной платформе отводится HTML5 и другим современным стандартам.

Теги:  Firefox OS
Оцените материал:  
(Голосов: 5, Рейтинг: 3.48)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)