Смартфон и вирусы

Опасны ли вирусы для мобильного и как защитить свое устройство от возможного заражения?

28.05.2015 22:20,
Смартфон и вирусы

Что мы знаем сегодня о вирусах? Да и нужно ли нам что-то знать, если специалисты из соответствующих областей подумали уже за нас, разработав достаточное число антивирусных программ. Каждый для себя сам решает, какую программу установить, нужно ли за нее платить. В наше время далеко не проблема – скачать пиратскую версию программы или бесконечно обновлять тестовую версию. В общем говоря, о защите своего компьютера периодически задумывается каждый.

Что такое вирус, хоть слабое представление, имеет также каждый. Кто не «ловил» баннер, который требовал перевести деньги на определенный счет, чтобы разблокировать компьютер. Ситуация крайне неприятная. Но вот подобные случаи редко происходят с нашими смартфонами, а ведь они по своему функционалу все больше походят на компьютеры и нуждаются в не меньшей защите. Так почему же мы не задумываемся об «антивируснике» для телефона. Почему не бережем свои фотографии, свои заметки и контакты, свои пароли от систем Интернет – банкинга? Да потому, что мы редко сталкиваемся с действительно опасными вирусами.

И, тем не менее, никто из нас не застрахован. При очередном скачивании мобильного приложения и установке его в память устройства задумайтесь, можно ли ему доверять? Что на самом деле делает это приложение, откуда вы можете знать, что оно не «запомнит» ваши пароли от банковских карт и не украдет деньги со счета? Скриншоты работы программы и отзывы пользователей очень легко подделать, а, значит, вы только на свой страх и риск скачиваете приложение и даете ему доступ к многочисленным данным. 

Нельзя сказать, что разработчики программного обеспечения из штата производителей устройств сотовой связи совсем не подготовили нас к возможным проблемам с безопасностью. Резервные копии и облачные хранилища специально были созданы для того, чтобы минимизировать наши потери в случае, если что-то случится с телефоном.

Современное поколение пользователей в принципе можно назвать очень продвинутым. Нам доступны пакетные тарифы «Все включено» из ассортимента МТС, Билайн и Мегафон, безлимитные тарифы Московской компании «Корпорация Связи» (сайт компании corporacia.ru), красивые номера с гармоничным сочетанием цифр, пакеты Интернет – трафика для общения и работы в Интернете. Но в тоже время, мы совершенно ничего не знаем об истории мобильных вирусов и не имеем ни малейшего представления о том, как они могут нарушить работу наших мобильных помощников.

Мало кто знает, но мобильные вирусы появились вместе с первыми сотовыми телефона в начале двадцать первого века. В те времена вирусы представляли собой набор нескольких служебных команд, созданные сторонним разработчиком и нелегально внедренные по каналу связи в устройство. Несмотря на распространенное мнение, МТС, Билайн и Мегафон не имеют никакого отношения к распространению вирусов, и защитить наши аппараты от проникновения злоумышленников они не могут. Первые мобильные вирусы попадали на устройства в виде СМС – ки и приводили лишь к небольшому замедлению в работе устройства. Согласитесь, подобные проблемы мы до сих пор встречаем и в наших современных аппаратах. Причем в большинстве случаев мы сваливаем вину за подобное поведение аппарата на программистов или производителей, но никоим образом и подумать не можем, что виноват вирус и наша легкомысленность.

Намного больше проблем возникало из-за так называемого «червя», который доставил немало проблем в 2004 году. Официальное название вируса «Cabir». Он «поселялся» главным образом на платформах Simbian, так как она считала его дружественной программой, а именно собственным дистрибутивом. Без ведома владельца телефона, операционная система скачивала «Cabir», после чего дело оставалось за малым. При первом включении Bluetooth червь сканировал доступные в радиусе аппараты на наличие «родной операционки» и отправлял себя на подходящие устройства. Так он распространялся с огромной скоростью. Червь не сильно вредил владельцу телефона, лишь сильнее сажал аккумулятор из-за постоянно включенного Bluetooth – соединения. Современный пользователь ужаснулся бы такому воздействию вируса, ведь проценты заряда аккумулятора сегодня на вес золота.

Так что же делать нам, чтобы минимизировать вероятность «подцепить» такого червя, который своими мелкими «пакостями» способен изрядно подпортить мобильную жизнь. Без Интернета и даже столь устаревшего способа связи, как Bluetooth представить себе полноценное общение невозможно. Не для того мы ежемесячно оплачиваем абонентскую плату в безлимитных тарифах «Корпорации Связи» и подключаем стандартные тарифы МТС, Билайн и Мегафон с уже подключенными Интернет – опциями и безлимитным тарифом внутри сети, типа «Супер МТС», чтобы постоянно бояться.

А ведь мания преследования и теория заговоров могут довести даже здорового психически и рассудительного человека до безумия. Бояться скачивать даже самое известное и, казалось бы, проверенное приложение и подключаться к другим аппаратам через Bluetooth – соединение – это ли не страхи, которые способны сильно испортить жизнь. Ситуацию ухудшает тот факт, что о наличии вируса на телефоне сложно догадаться самостоятельно, он нигде себя не проявляет и мало где обнаруживается. Заразить телефон вирусом можно ведь и не только двумя этими способами. Порой причиной «заражения» становятся подозрительные сайты, на которые нас «перекидывают» автоматически.

Во-вторых, скачивайте приложения только из официальных Интернет магазинов. У каждой операционной системы сегодня есть свой фирменный магазин, в котором размещаются только проверенные программы. Вероятность скачать оттуда зараженный программный код минимальна. И в-третьих, установите на телефон мобильную версию любого известного вам «антивирусника».

Не обязательно приобретать дорогостоящие версии, хотя они, определенно, самая надежная защита, способная распознать и уничтожить вирус. Вы можете попробовать и бесплатные версии, которые защитят вас от самых распространенных атак. Во всяком случае, это лучше, чем не предпринимать вообще ничего. Будьте бдительны, удачи!

 

Оцените материал:  
(Нет голосов)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)