Ученые разрабатывают компьютер работающий без сбоев

Компьютер сбои, в зависимости оттого, что вы делаете, могут вызывать у вас различные чувства – от небольшого раздражения до полнейшего расстройства.

18.02.2013 17:16
Ученые разрабатывают компьютер работающий без сбоев

Все, наверное, сталкивались с ситуацией, когда, сделав половину дела, вы внезапно видите перед собой непонятно чем вызванный синий экран смерти (BSOD), и теряете все наработанное. Чертовски досадное чувство.

К счастью, ученые и исследователи при Университетском колледже Лондона (University College London) разработали решение, которое, с их слов, положит конец компьютерным сбоям.

Современные компьютеры обычно работают процедурно – извлекая данные из памяти, обрабатывая их и затем отсылая обратно в память. В нормальной ситуации все происходит по плану - в определенном порядке. Но когда же процесс по какой-то причине срывается в сбой, вся система рушится, и компьютер, частенько, зависает.

В тоже время, компьютер, который разработали исследователи из UCL – работает не так. Данные и инструкции в нем, по сути, отражаются на несколько различных систем. Эти системы работают хоть и одновременно, но независимо друг от друга. Ни одна система не забегает в своей работе вперед других. В любой момент времени эти системы содержат в себе по копии данных и инструкций. И единственное общее между ними – это область памяти для контекстно-зависимых данных. Результат же работы этих систем появляется из их взаимодействия.

В случае сбоя системы или повреждения данных, разработанный компьютер способен восстановить “сбойный” набор данных по другим системам и начать все заново. Сообщается также, что в компьютере вместо счетчика команд используется псевдослучайный генератор чисел, выступающий в качестве планировщика задач. По командам этого генератора работает множество систем этого компьютера.

В настоящее время, производительность разработанного компьютера не очень высока. Но область для развития – присутствует. Представление этого компьютера состоится уже в апреле на интернациональной конференции IEEE по развивающимся системам.

Теги:  BSOD
Оцените материал:  
(Голосов: 4, Рейтинг: 3.38)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (1)

q, 19.02.2013 14:56
Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать

Лучше б изобрели HDD работающий без сбоев
Лучше б изобрели HDD работающий без сбоев