Новые мощные графические чипы Intel: Iris и Iris Pro

Компания Intel рассказала о новой графике для будущих процессоров Core четвертого поколения под кодовым названием Haswell. Если в маломощных чипах Intel будут использованы относительно простые GPU, то в топовых чипах графика будет весьма мощной.

06.05.2013 11:08
Новые мощные графические чипы Intel: Iris и Iris Pro

С чипами Haswell, Intel переходит с двух графических вариантов на три. В новых чипах остается графика HD Graphics и появляются еще два графических бренда: Iris и Iris Pro.

В 15W процессорах U-series для ультрабуков будут использованы графические чипы HD Graphics 5000, что на 50% лучше, чем текущие HD Graphics 4000 GPU, какие можно найти в маломощных процессорах Ivy Bridge. В тоже время в 28W чипах U-series будет использована новая графика Intel Iris, которая, со слов Intel, вдвое быстрее предыдущего чипа HD Graphics 4000 в 3DMark11. Еще лучше дела будут обстоять у графики Iris Pro.

Intel Iris

Iris Pro – это самые мощные графические чипы Intel, которые будут предназначаться только для четырехядерных процессоров Haswell CPU. Графика Iris Pro войдет в большинство процессоров с 47W и более TDP. По данным Intel, в мобильных чипах H-series графика Iris Pro в 2,5 раза быстрее, чем HD Graphics 4000; и до 3-х раз быстрее в настольных чипах R-series. Помимо чипов H- и R-series, Iris Pro войдет также в состав некоторых чипов M- и K-series.

В целом, с выпуском чипов Haswell, Intel решилась всерьез заняться производительностью своих встроенных графических решений. По ожиданиям компании, ее графика Iris Pro сможет конкурировать с дискретной графикой NVIDIA GeForce GT 650M. Конечно, ее будет недостаточно для настоящих игровых компьютеров, куда все-таки придется устанавливать отдельную видеокарту, но ее производительности должно быть достаточно для многих ноутбуков.

Теги:  Intel   Iris   Ivy Bridge
Оцените материал:  
(Голосов: 6, Рейтинг: 3.64)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (1)

GEEKUZ, 13.07.2013 11:54
Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать

Круто! Теперь не нужна гибридная графика, со всеми задачами сможет справляться встроенная от Intel
Круто! Теперь не нужна гибридная графика, со всеми задачами сможет справляться встроенная от Intel