MediaTek готовит настоящий восьмиядерный процессор

Китайский чипмейкер MediaTek подтвердил, что работает над созданием первого в мире восьмиядерного мобильного процессора. Первые устройства на платформе MediaTek MT6592 появятся в конце года.

01.08.2013 16:27
MediaTek готовит настоящий восьмиядерный процессор

Китайская компания MediaTek, занимающаяся выпуском чипов, готовит первый в мире восьмиядерный процессор для мобильных устройств. А как же Samsung Exynos 5 octa? - воскликните Вы. Соглашусь, мобильный процессор Samsung действительно содержит восемь ядер, но из них одновременно работают только четыре. Об этом корейский производитель предпочел умолчать.

Чипмейкер MediaTek официально заявила, что намерена в ближайшее время выпустить настоящий процессор из восьми ядер Cortex-A7, работающих на тактовой частоте 1,7 ГГц, которая может «повышаться» до максимума – 2 ГГц. За графику в новом процессоре, известном под кодовым названием MediaTek MT6592, будет отвечать встроенное графическое ядро Imagination Technologies PowerVR SGX6.

Китайский чипмейкер заявляет, что производительность и быстродействие нового процессора будут на порядок выше, чем у «восьмиядерного» Samsung Exynos 5 Octa. Кроме того, энергопотребление MediaTek MT6592 будет значительно ниже по сравнению с ныне представленными на рынке четырехъядерными процессорами.

Как сообщили представители компании MediaTek, начало массового производства восьмиядерного процессора намечено на ноябрь текущего года. Он будет выпускаться с соблюдением 28-нанометрового технологического процесса. Первые мобильные устройства на процессорах MediaTek MT6592 появятся в конце этого – начале следующего года.

Оцените материал:  
(Голосов: 3, Рейтинг: 3.33)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)