Открываем и эффективно продвигаем интернет-магазин

Решили открыть собственное дело? Отлично, интернет-магазин – очень неплохой вариант для первого собственного бизнеса. А может быть у вас уже есть несколько офф-лайн магазинов и вы решили добавить к ним и интернет-витрину? Тоже вполне логичное решение.

14.08.2015 09:13,
Открываем и эффективно продвигаем интернет-магазин

Чтобы успешно запустить интернет магазин необходимо продумать массу вещей: чем торговать, как доставлять, у кого закупать, как принимать оплату и проч. Это безусловно важные бизнес-решения, от которых в большой степени зависит будет ли ваш интернет-магазин успешен или нет, но мы в этой небольшой заметке сосредоточимся только на технологических вопросах создания интернет-магазина и поговорим об инструментах, которые можно использовать для реализации вашего торгового проекта и выборе подрядчиков для выполнения этих работ.

Еще несколько лет назад создание интернет-магазина совершенно однозначно требовало привлечения квалифицированной команды программистов на длительный срок, что делало проект по открытию магазина совсем недешевым удовольствием. Сейчас это уже не так. Уже несколько лет успешно работают он-лайн платформы, на которых в кратчайшие сроки, буквально за день, и без привлечения программистов вы можете самостоятельно создать работающий интернет-магазин. InSales.ru, Ecwid – типичные примеры таких сервисов. На них созданы и успешно работают уже десятки тысяч магазинов.

И конечно же вы можете привлечь для разработки вашего магазина веб-студию, которая проделает все необходимые работы на основе одной из уже упоминавшихся он-лайн платформ, или на основе одной из традиционных CMS. Например, интернет-агентство “Инсайд” успешно занимается разработкой интернет-магазинов на CMS 1С-Битрикс.

Когда будете делать сайт магазина, имейте в виду, что сейчас уже почти стало стандартом иметь на сайте чат с он-лайн консультантом. Это очень полезный инструмент, который может в разы увеличивать конверсию вашего магазина. И опять таки уже не надо ничего для этого программировать, а нужно лишь арендовать одно из готовых решений. Например JivoSite или LiveTex

Если вы делаете свой интернет-магазин без использования упоминавшихся выше платформ, то вам скорее всего также придется принять решение о выборе хостинг-провайдера для вашего магазина. Например, обратиться в компанию Rootwelt#, которая обеспечивает качественный VPS хостинг. На их серверах применяются SSD массивы. Сервера располагаются с дата-центрах Германии.

Если вы хотите, чтобы ваш интернет-магазин обязательно располагался в российском дата-центре, то обратите внимание на компанию FirstVDS, имеющую собственный дата-центр в Москве. Компания предоставляет все виды хостинговых услуг: виртуальный хостинг, VPS-хостинг, аренду физических серверов. За 15 лет работы хостинг от компании FirstVDS по достоинству оценили тысячи клиентов.

Когда сайт магазина будет создан, придет время заниматься его продвижением. Существует множество каналов современного интернет-маркетинга: поисковое продвижение, контекстная реклама в поисковых системах, медийная реклама, е-мейл реклама и т.д. Вам решать какие каналы интернет-маркетинга использовать, а какие нет. Но поисковое продвижение скорее всего нужно практически для любого интернет-магазина и поручить его можно например компании Директ Оптима.

А если ваш магазин изначально планируется как мощный инструмент продаж, то возможно есть смысл не делить между разными подрядчиками разработку сайта и последующее продвижение, а сразу выбрать одного исполнителя на все эти работы, который уже на этапе разработки заложит весь необходимый фундамент для комплексного интернет–маркетинга, подготовит посадочные страницы, продумает воронку продаж, составит маркетинговый план. В этом случае уже на этапе разработки сайта магазина кроме дизайнеров, верстальщиков и программистов, будут участвовать: SEO-специалисты, маркетологи, бизнес-аналитики, и другие специалисты, кто в дальнейшем продолжит работать с проектом. И на рынке уже существуют компании, способные предоставить весь комплекс необходимых услуг, например, студия Клондайк.

Вывод. Сейчас на рынке предлагается масса инструментария, который может быть с успехом использован для реализации как небольших и простых интернет-витрин, так и сложных торговых комплексов и существует большое количество веб-студий, способных выполнить работы по созданию и последующему продвижению интернет-магазинов любой сложности. Заказчику надо лишь правильно выбрать подрядчиков и инструментарий и успех не заставит себя ждать.

Оцените материал:  
(Нет голосов)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)