Покупаем VPS-хостинг. На что обратить внимание

Если ваш сайт перестал помещаться в виртуальный хостинг и для его работы требуются серьезные и гарантированные ресурсы, то вам пора перенести ваш сайт с виртуального хостинга на выделенный сервер.

07.08.2015 23:05,
Покупаем VPS-хостинг. На что обратить внимание

Хостинг-провайдеры предоставляют в аренду физические и виртуальные выделенные сервера. Физический выделенный сервер это ваш отдельный компьютер, который никем кроме вас не используется, а виртуальный сервер – это эмуляция на одном физическом сервере нескольких виртуальных серверов. 

Совершенно естественно при этом, что аренда физического сервера значительно дороже аренды виртуального. И для большинства сайтов будет вполне достаточно именно виртуального сервера. Выделенный физический сервер нужен только для самых серьезных и сложных проектов. Поэтому виртуальные сервера пользуются заслуженной популярностью как недорогая альтернатива физическим серверам.

Услуга называется VPS (Virtual Private Server) или VDS (Virtual Dedicated Server) или просто VPS-хостинг и предоставляется в России десятками и даже сотнями хостинг-провайдеров. Вот лишь несколько конкретных примеров провайдеров, предлагающих VPS-хостинг:

  • Mr-Hosting.com - виртуальные серверы с самыми мощными ядрами по сверхнизким ценам. SSD-диски, аппаратная защита от DDoS-атак, гибко настраиваемые тарифы, возможность изменить ресурсы в любой момент. Расположение в лучших Дата-центрах России и Европы. Бесплатный двухдневный тестовый период.
  • FirstVDS.ru - "дедушка" российского VPS хостинга. Развертывание виртуального VPS сервера с быстрыми SSD дисками за 5 минут, защита от DDoS, регистрация доменов и SSL сертификатов. 12 лет опыта работы с самыми различными требованиями клиентов.
  • VPS.ua предлагает VPS-хостинг для различных проектов: от небольших пакетов на OpenVZ до XEN VPS с 60 ГБ SSD и 4096 МБ памяти. Вы получите ответ в чате через 30 секунд от квалифицированного сотрудника. Рейтинг VPS.ua равен 9.46 из 10 на основе 648 отзывов клиентов.
  • DeltaHost – VPS в Украине и Нидерландах. Виртуализация KVM, отсутствие “оверселлинга”. Дата-центр уровня Tier3+. Аптаймы серверов - годами. Панель ISPmanager бесплатно.
  • NetAngels – VDS/VPS хостинг на серверах с быстрыми SSD дисками. Облачные VDS. Виртуализация по технологии KVM. Панель управления услугой VDS собственной разработки с очень гибкими возможностями, смена тарифов на лету без перезагрузки, возможность подключать к VDS по несколько дисков разного типа, подключаемая фильтрация http flood ddos, автоматическое резервное копирование.

На что же имеет смысл обратить внимание при анализе конкретных вариантов?

  1. Тщательно изучите предлагаемые хостинг-провайдером тарифные планы VPS-хостинга чтобы понять какие собственно ресурсы и за какие деньги предоставляются. В описании тарифных планов обычно имеется информация о том, сколько предоставляется процессорной мощности, оперативной и дисковой памяти, какова пропускная способность порта и какой объем трафика в месяц включен в абонентскую плату. Если описание тарифных планов не содержит чего-нибудь из перечисленного, то прежде чем подключаться обязательно задайте все необходимые вопросы. Это действительно важно, поскольку недостаточно тщательная проработка информации может привести к тому что платить придется несколько больше чем указано в описании тарифного плана.
  2. Узнайте какие операционные системы предоставляются. Обычно бывает доступно несколько дистрибутивов Линукса и какие-то варианты Unix-систем. Многие хостинг провайдеры предоставляют и Windows-системы.
  3. Выясните какие предлагаются панели управления сервером и сколько стоит предоставление этих панелей. Имейте в виду, что панель может как включаться в абонентскую плату, так и предоставляться за отдельные деньги.
  4. Поинтересуйтесь на каких физических серверах реализованы виртуальные сервера. Спросите какого типа используются диски, HDD или SSD. SSD диски работают быстрее HDD дисков, поэтому при прочих равных условиях есть смысл выбирать именно вариант с SSD дисками.
  5. Выясните где расположены дата-центры в которых провайдер размещает физические сервера, на которых предоставляется VPS-хостинг. Если вас интересует российская аудитория, то и сервер надо размещать в России или в Европе. Если сервер разместить например в Америке это будет тормозить отгрузку страниц вашего сайта. А если дата-центр в России, то лучше всего в Москве, поскольку все регионы связаны каналами передачи данных с Москвой. Для немосковских дата-центров обязательно поинтересуйтесь какими каналами дата-центр подключен к интернету.

И конечно же важно чтобы хостинг-провайдер имел весомый бренд, серьезный опыт работы и положительные отзывы на специализированных сайтах. Скорее всего с таким провайдером вам будет комфортно работать и ваш сайт простоит у него многие годы.

Оцените материал:  
(Нет голосов)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (1)

Vlad, 08.09.2015 15:40
Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать

Спасибо за статью :) Одна из рекомендаций очень даже была хороша - реально отвечали в течение 30 секунд, как и написано в статье).
Спасибо за статью :) Одна из рекомендаций очень даже была хороша - реально отвечали в течение 30 секунд, как и написано в статье).