Процессору Intel Pentium исполнилось 20 лет

Знаменитому процессору Intel Pentium на днях исполнилось 20 лет. Именно столько лет назад был выпущен Pentium 60.

25.03.2013 22:23
Процессору Intel Pentium исполнилось 20 лет

Данный чип использовал 5-вольтовый сокет Intel Socket 4, был создан по 800нм технологическому процессу и содержал в себе 3,1 миллиона транзисторов. Для сравнения, современные процессоры Ivy Bridge третьего поколения используют 22нм технологический процесс и содержат 1,4 миллиарда транзисторов.

Как отмечено сайтом ExtremeTech, первые процессоры Pentium не были чем-то особенным. В действительности, они были чуть быстрее, чем чипы 486DX, на смену которым они пришли. И лишь с момента выпуска Pentium 3 чипы Intel стали действительно мощной платформой, с легкостью превосходящей конкурентов от AMD и Cyrix.

Pentium 4, однако, в глазах многих людей считался шагом назад. Данная архитектура была создана для очень высоких частот (и она работала на них), но расплатой стала реальная производительность. Также в работе эти чипы чрезвычайно нагревались, и поэтому требовали больших радиаторов и шумных кулеров. Данный просчет позволил AMD в течение нескольких лет удерживать корону производительности за счет чрезвычайно успешной линейки Athlon.

В конце концов, Intel смогла обойти AMD за счет архитектуры Core, дебют которой состоялся в конце 2007 года. Интересно, но данная платформы была основана на той же архитектуре P6, что использовалась и в первых Pentium Pro в 1995 году. Дальше у Intel все пошло довольно хорошо: за счет своих недавних платформ, вроде Sandy Bridge и Ivy Bridge, компания стала чрезвычайно успешной.

Впереди Intel ждет архитектура Haswell, а AMD едва ли виднеется в зеркале заднего вида, и, похоже, что Intel намерена одерживать победы и дальше, без какой-либо ощутимой конкуренции.

Оцените материал:  
(Голосов: 4, Рейтинг: 3.66)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)