Google Chrome: вопросы и ответы

Новый браузер Google Chrome распространяется по миру. В этой статье попытаемся раскрыть вопрос о том, какой же эффект он оказал на Интернет за время своего существования? Стоит ли ставить Google Chrome как браузер используемым по умолчанию? И чего ожидать от него в будущем...

15.09.2008 12:15

Новый браузер Google Chrome распространяется по миру. Какой же эффект он оказал на Интернет за время своего существования? Отвечая на этот вопрос, стоит начать, конечно же, с доли рынка, которую браузер уже успел занять. Так, по данным NetApplications за первые несколько часов Google Chrome захватил 1.48% рынка, что даже выше августовского распространения Opera, у которой всего 0.74% рынка.

Google Chrome

Google Chrome

По данным же сайта GetClicky, на начало этого месяца, новому браузеру уже принадлежало 2.79% рынка, что опять же выше аналогичного показателя у Opera.

Google Chrome

Однако, даже не смотря на все эти данные, выводы и заключения о новом браузере делать еще рановато. Хотя тот факт, что браузеру всего за несколько часов удалось обойти уже давно известную Opera, должен настораживать как ее разработчиков, так и ее пользователей.

Другой положительной характеристикой нового Google Chrome является, конечно же, скорость. Причем ряд тестов, проведенных различными независимыми экспертами, подтверждают один и тот же факт – браузер Chrome очень быстр или, если хотите, производителен.

Так, по данным оценок теста SunSpider JavaScript (чем меньше, тем лучше) новому браузеру успешно удалось обойти и IE8 Beta 2, и Firefox 3 и IE7.

Google Chrome

Аналогичные результаты дал и тест V8 Benchmark Suite (чем больше, тем лучше) – Chrome с огромным отрывом выиграл и у Opera 9.52, и у Firefox 3.0, и у IE7.

Google Chrome

Однако отзывы прессы о новом браузере пока не всегда положительные. Так, и EULA и Browser Security явно придерживаются отрицательного мнения о Google Chrome. К тому же в сети уже успели сформироваться некоторые мифы о новинке, так давайте же рассмотрим некоторые из них:

Это что же, Google Chrome это еще одна головная боль для веб-дизайнеров?

Нет, это не так. Google Chrome основан на WebKit, и поэтому все, что правильно отображается в Safari будет правильно отображаться и в Chrome. И учитывая, что большинство веб-дизайнеров уже проверяют свои сайты на совместимость с Safari, никаких дополнительных проверок им не потребуется.

Наверное, Google Chrome будет принуждать нас к использованию сервисов Google.

Нет, не будет. Вы абсолютно свободны в выборе поисковой системы и онлайновых сервисов, которые хотите использовать.

А не следит ли Google за нами, когда мы используем Chrome?

Нет, не следит. Исходные коды браузера Chrome открыты и поэтому их, скорее всего, уже изучают тысячи разработчиков по всему миру. Вы бы стали использовать “закладки” в таких условиях? Я думаю, ответ очевиден.

Google больше не поддерживает Mozilla?

Нет, это не так. Буквально на днях Google продлил свои финансовые взаимоотношения с Mozilla на следующие 3 года.

А правда ли, что Chrome набирает 100 очков в стандартном тесте ACID 3?

Нет, не правда. По разным данным Chrome набирает то 76, то 78 очков. В любом случае это меньше, чем 100.

А поддерживает ли Chrome расширения для Firefox?

Нет, не поддерживает. В Chrome нет никакой поддержки расширений для Firefox.

А не собирается ли Google разрушить существующую систему конкуренции на арене браузеров?

Нет, не похоже. На самом деле, учитывая, что исходные тексты Chrome открыты и другие разработчики браузеров вполне могут использовать их в собственных целях, не похоже, чтобы сказанное выше имело место…

Есть ли что-нибудь новое или оригинальное в Chrome?

Хмм….хороший вопрос. А как на счет полно-перемещаемых вкладок, встроенного диспетчера задач и двигателя JavaScript, который обращается с кодом, как со скомпилированным? По-моему все это весьма оригинально…:)

В заключение хочется сказать, что, не смотря на все положительные качества нового браузера, еще слишком рано делать его что называется “используемым по умолчанию”. Да, он выглядит очень надежным и обладающим дюжиной полезных возможностей, однако для себя я пока решил оставить Firefox. А к Google Chrome я еще присмотрюсь…

Теги:  Google   Google Chrome
Оцените материал:  
(Голосов: 12, Рейтинг: 3.69)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (1)

ли, 11.04.2013 22:01
Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать

Мои сохранённые закладки не появляются сверху, где раньше были, появляются только когда открываю чистую вкладку, а потом опять закладки исчезают. Мне нужно чтобы закладки сверху были как раньше всегда, как это сделать?
Мои сохранённые закладки не появляются сверху, где раньше были, появляются только когда открываю чистую вкладку, а потом опять закладки исчезают. Мне нужно чтобы закладки сверху были как раньше всегда, как это сделать?