Клавиатура OCZ Alchemy Elixir для геймеров

Работу, проведенную компанией OCZ над своей клавиатурой Elixir, можно назвать отменной. Крепко скроенная, с прорезиненными клавишами и набором возможностей по очень низкой цене, эта клавиатура заслуживает лишь твердой пятерки. Ориентированная на геймеров, она будет отлично работать и как игровое устройство и как клавиатура для повседневной работы, к тому же сохранив покупателю массу денег.

24.11.2008 00:37
Страницы: Пред. 1 2

Перед тем как перейти к голубоватым макро-клавишам, давайте немного поговорим о дополнительных/медиа клавишах. Как мы уже упоминали выше, всего этих клавиш 16 – по восемь с каждой боковой стороны. С левой стороны находятся (сверху вниз) клавиша переключения нормального/игрового режима, проводник, почта, home/браузер, любимая клавиша, сдвоенная клавиша “вперед-назад” в браузере и кнопка обновления.

Клавиатура OCZ Alchemy Elixir для геймеров

Правая же сторона клавиатуры зарезервирована под медиа-задачи и содержит клавишу загрузки плеера (вверху) за которой следуют клавиши проигрывания/паузы, стоп, назад, вперед, сдвоенная клавиша громкости и, конечно же, mute. Единственный недостаток, который нам удалось обнаружить в этих клавишах – это их неработоспособность в Winamp, который, почему-то не значится в списке программ. Да, с помощью клавиш его можно загрузить, но клавиши проигрывания, остановки, назад, вперед в нем совершенно бесполезны. Впрочем, с другой стороны, все они прекрасно работают в проигрывателе Windows Media.

Клавиатура OCZ Alchemy Elixir для геймеров

Что же касается десяти дополнительных макро-клавиш, то, во-первых, они окрашены в яркий голубоватый цвет, а во-вторых, очень близко располагаются ко всем остальным клавишам. Поэтому совсем не исключена вероятность их случайного нажатия. Работа этих клавиш настраивается с помощью включенной в поставку программы Alchemy Elixir.

И, наконец, последней клавишей, про которую необходимо упомянуть, является клавиша “Mode”, расположенная выше цифровой клавиатуры и предназначенная для переключения между тремя различными профилями, назначаемыми в Alchemy Elixir.

Клавиатура OCZ Alchemy Elixir для геймеров

Установка самой клавиатуры и приложенного программного обеспечения настолько просты, насколько это вообще может быть. К компьютеру Elixir подключается посредством USB-порта, поэтому все, что придется сделать потенциальному пользователю это, по сути, найти свободный порт. Кроме того, для использования макро-клавиш также придется установить программу Alchemy Elixir.

Что же касается последней, то она довольно проста и понятна в работе, хотя и выглядит несколько незавершенной. Отбросив первые впечатления, мы были удивлены ее безупречной работой, за исключение, конечно, вопроса с Winamp.

Клавиатура OCZ Alchemy Elixir для геймеров

Помимо десяти макро-клавиш, которые пользователи смогут настраивать по своему усмотрению, они в действительности смогут настроить почти все клавиши на клавиатуре на выполнение каких-либо действий. Исключение составляет лишь клавиша Mode, дополнительные/медиа клавиши и правая клавиша “windows”.

Клавиатура OCZ Alchemy Elixir для геймеров

Тестирование работы клавиатуры в некоторых играх и в обычных офисных задачах дало весьма положительные впечатления о ней. Клавиатуру OCZ Elixir можно даже назвать “лидером”, если, конечно, закрыть глаза на отсутствие левой “windows” и несколько непривычное расположение некоторых клавиш. Последнее вполне можно сделать, учитывая, что у OCZ это первый проект клавиатуры, и поэтому некоторые недочеты можно и простить…

Выводы

Работу, проведенную компанией OCZ над своей клавиатурой Elixir, можно назвать отменной. Крепко скроенная, с прорезиненными клавишами и набором возможностей по очень низкой цене, эта клавиатура заслуживает лишь твердой пятерки. За $30-40 американских долларов или же за ?20 евро многие могут рассчитывать лишь на обычную средненькую клавиатуру, к которым, однако OCZ Elixir совсем не относится. Ориентированная на геймеров, она будет отлично работать и как игровое устройство и как клавиатура для повседневной работы, к тому же сохранив покупателю массу денег.

Да, возможно, этой клавиатуре не справится с такими “монстрами”, как Logitech G15 или же Razer Tarantula, однако последние и стоят гораздо больше, и сравнивать их было бы несколько некорректно. Наименьшая цена новинки, которую удалось найти это ?19.24 на Geizhals.at. За такие деньги и за свои возможности OCZ Elixir определенно заслуживает звания лидера или же Top Value по версии fudzilla.com.

Страницы: Пред. 1 2
Оцените материал:  
(Голосов: 7, Рейтинг: 3.19)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)