Краткий обзор Windows Home Server

Компании Microsoft предстоит хорошо потрудиться, чтобы убедить пользователей в необходимости Windows Home Server. Мы работали с Norco DS-520 Home Server, одной из первых доступных конфигураций, и нам это понравилось.

22.11.2007 08:34

В скором времени компании Microsoft предстоит хорошо потрудиться, чтобы убедить пользователей в необходимости Windows Home Server. Ведь покупка еще одного компьютера, особенно если у него нет ни монитора, ни клавиатуры или мыши, для многих покажется необычным делом. Но когда пользователи хорошенько присмотрятся к возможностям семейного видео-центра, автоматическому, централизованному еженедельному созданию резервных копий, простому удаленному доступу, увеличению объема для хранения контента и возможности сетевого доступа к нему, возможно, они изменят свое мнение. Мы работали с Norco DS-520 Home Server – одной из первых доступных конфигураций, и определенно, нам это понравилось.

Прежде чем говорить о Windows Home Server, скажем пару слов об оборудовании, с которым мы работали. Norco DS 520 собран на базе процессора Celeron M 1 ГГц, имеет 1 Гб RAM, восемь каналов SATA II, три порта eSATA, четыре порта USB 2.0, два порта Gigabit Ethernet и поддерживает работу жестких дисков общим объемом 8 терабайт. Его розничная стоимость - $649, что может показаться довольно высокой, но это не совсем стандартная Windows-машина. Пользователь может включить ПК под управлением Windows XP или Windows Vista в сетевую систему хранения данных, в которой доступно создание резервных копий и RAID-массив. Вообще Windows Home Server разработан для среднестатистической семьи, у которой есть более одного компьютера. Поэтому пользователь платит за удобство и возможность апгрейда.

Norco DS 520

И так, вот что может предложить Windows Home Server.

Windows Home Server

Создание резервных копий: Так же как Windows Vista, Windows Home Server может создавать резервные копии данных жестких дисков, и хранить их в одном месте. Пользователь сможет проделать это на каждом ПК у себя дома, при условии достаточного места на Home Server. Подобно функции Time Machine в ОС Leopard, процесс создания копий незаметен и удобен в освоении (с возможностью удаленного управления).

Windows Home Server

Хранение в сети: Еще одним важным моментом является возможность перекинуть мультимедйные файлы  на сервер. Пользователи, у которых дома более одного ПК, смогут хранить в одном месте музыку, фотографии и фильмы, и иметь удобный доступ к ним. Например, музыку можно будет передать прямо с сервера на консоль Xbox 360. Все зависит от возможностей ПО OEM-производителя, однако в большинстве случаев, имеются слоты жестких дисков на передней панели, поддерживающие “горячее” подключение, плюс порты eSATA и USB 2.0. Все диски, включая внешние, объединяются в один большой пул, обслуживающий сеть пользователя. При подключении нового устройства, сервер распознает его и включит в общий ресурс.

Windows Home Server

Что удобно при таком сетевом хранении, так это наличие метода RAID. Если происходит сбой в работе одного из дисков, данные можно восстановить на новом диске, используя содержание других дисков массива, при этом можно определить объем для хранения резервных файлов на том или ином диске. Кроме этого для разных пользователей предусмотрены права доступа, поэтому личные фото можно хранить отдельно от семейных фотографий. Поскольку сервер работает по протоколу SMB (отвечает за структуризацию запросов и связь с различными ОС), его ресурсы также открыты для машин под управлением OS X и Linux.

Windows Home Server

Удаленный доступ: Кроме уже упомянутого способа доступа к файлам, пользователь может получить удаленный доступ к ним через сеть Internet. Настройка удаленного доступа очень проста: войдите в раздел настроек, задействуйте соответствующую функцию, и сервер автоматически выполнит настройку маршрутизатора через uPNP. После этого нужно пройти несложные этапы регистрации бесплатного доменного имени (по типу yourname.homeserver.com) -  теперь Вы будете иметь доступ к свои файлам, откуда угодно.

Windows Home Server

Плюс к этому, привилегированным пользователям (определенным владельцем сервера) Home Server дает возможность удаленно управлять отдельными машинами сети. Подключение требует наличие браузера Internet Explorer, поэтому машины не под управлением ОС Windows исключаются. Этот факт подчеркивает, что Home Server - продукция, сосредоточенная на платформе Windows. Но, несмотря на наличие такой возможности, нам не удалось её проверить в действии. Мы пытались получить удаленный доступ к трем разным машинами, но так и не смогли. В связи с нехваткой времени, мы не успели разобраться в чем дело, но, видимо, это было вызвано проблемами с брандмауэром или маршрутизатором.

Windows Home Server

Мониторинг: Ко всем перечисленным возможностям, пользователь получит средство, которое поможет держать сеть под контролем. Windows Home Server может отслеживать статус всех ПК, подключенных к серверу, и показывать данные в разделе Статус Сети. В этом разделе показан статус брандмауэра каждого ПК и антивируса.

Расширяемость: Платформа Windows Home Server еще служит базой для дополнительных модулей, которые могут расширять функции ПО или работать в качестве межсетевого интерфейса или драйвера для оборудования, которое вы собираетесь использовать. Более подробная информация об этом появится позже, но пока что это звучит обещающе.

Сделай сам: Пользователи, у которых есть лишний ПК, который можно использовать как WHS узел, могут купить OEM копию Newegg за $179. Процесс установки занимает около 1 часа, после чего у Вас будет свой Home Server и Вам не придется покупать машину с предустановленной копией сервера.

WHS продукция довольно сильно напоминает Windows Media Center Edition – дизайн которого стал нишевым, с ежегодными улучшениями и обновлениями он поднял продажи обычных копий Windows XP, и позже был полностью интегрирован в Windows Vista.

Компания Microsoft хотела бы, чтобы Windows Home Server стал удобным продуктом, который естественным образом используется всеми членами семьи. Он бы хорошо подошел тем семьям, у которых дома есть более одного ПК и которые хотели бы иметь возможность создания резервных копий данных, удобно хранить их, и организовывать общий доступ. Решение Norco - хороший пример того, как Windows Home Server может работать, предоставляя возможность расширения набора используемого оборудования и ПО.

Теги:  Windows Home Server
Оцените материал:  
(Голосов: 10, Рейтинг: 3.01)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)