LG W2252TE: первый экономичный 22-дюймовый монитор

Компания LG недавно объявила о своей экологической инициативе, в рамках которой был представлен первый экономичный 22-дюймовый монитор LG W2252TE, для которого обещано снижение энергопотребление в два раза. Мы протестировали новинку, и по результатам новую модель действительно можно назвать самой экономичной. С другой стороны, недостатки тоже есть.

14.07.2008 12:04,
Страницы: Пред. 1 2 3
 

LG W2252TE | Равномерность подсветки

Мы измерили равномерность подсветки панели.

Если вы не знакомы с методикой тестирования THG.ru, позвольте вкратце её описать. Мы устанавливаем яркость и контрастность на уровне 50%, после чего замеряем равномерность подсветки белого экрана на 64 участках равного размера. Самый яркий участок принимается за 100%, а измеренное выше значение чёрного участка - за 0%. Соответственно, затем мы выстраиваем значения яркости всех участков по этой шкале.

LG W2252TE | Равномерность подсветки

В целом, подсветку можно признать равномерной. Однако мы заметили световые утечки по углам дисплея. К счастью, умеренная яркость позволяет это не замечать. На приведённом графике это не видно, но вертикальные углы обзора весьма ограничены. Не очень приятно видеть, как оттенки начинают темнеть, стоит только отклониться от перпендикуляра.

Настройки по умолчанию могли быть и лучше. Проблемы касаются именно производителя монитора, поскольку матрица, как можно видеть по результатам наших тестов, даёт замечательную цветопередачу.

LG W2252TE | Время отклика

Время отклика у монитора великолепное, что доказывает приведённый ниже график. Даже у экологичного монитора технология Overdrive может быть реализована весьма успешно. До нашей эталонной модели далеко, но результат, в целом, очень хорош. Время отклика никогда не превышает 13 мс, причём максимальное наблюдается на слабых переходах.

LG W2252TE | Время отклика

И вновь позвольте напомнить нашу методику тестирования. На графике отображаются значения задержек для переходов с разного уровня серого. Чёрно-белый переход показан на графике точкой со значением X=255, а все остальные точки X (125, 50 и т.д.) являются уже переходами от чёрного до определённого уровня серого.

Значение времени отклика по стандарту ISO измеряется только для чёрно-белого перехода (0/255). Хотя измеренное нами значение и оказалось близким к характеристикам производителя, они не говорят о реальной отзывчивости панели.

LG W2252TE | Overdrive-послесвечение

Чрезмерного Overdrive-послесвечения мы не обнаружили. Поэтому монитор относится к классу "А". Компания LG хорошо справилась с Overdrive, доказывая, что монитор может быть и быстрым, и точным.

LG W2252TE | Overdrive

Методика тестирования Tom's Hardware Guide предполагает и оценку overdrive-послесвечения панелей. Насколько важна эта оценка? Если технология Overdrive используется неаккуратно, то монитор даёт неточные цвета на протяжении более одного кадра. Цвета оказываются ярче, чем должны быть на самом деле. В фильмах это приводит к появлению характерного "шума". В анимированных роликах могут появиться цветовые искажения. Иногда на мониторе могут появляться совершенно другие цвета, например, красный при зелёно-жёлтом переходе.

LG W2252TE | Практические тесты

Для офисных приложений монитор вполне хорошо подходит, хотя найти комфортное положение будет непросто. Угол обзора по вертикали ограничен, да и физические возможности регулировки тоже. Если вы хотите работать с фотографиями, то без калибратора не обойтись. Честно говоря, очень жаль, что LG не снабдила монитор эффективной эргономикой, поскольку целевая аудитория для экономии энергии находится в офисах. Это может не убедить начальство, желающее закупить новые мониторы.

В играх монитор даёт производительность, достойную моделей верхнего уровня с великолепной отзывчивостью. Перед нами хороший дисплей для геймера, хотя вертикальные углы слишком ограничены.

С фильмами монитор справляется похуже. Среди отрицательных моментов отметим заметный "шум". Искрение видно повсюду. С другой стороны, контрастность очень приятная, чёрный цвет весьма глубокий. Но цвета несколько тускловаты. Эту проблему можно решить, перейдя в режим "Movie", который даёт убедительные результаты, хотя динамическая контрастность работает мягче обычного. Но на DVD всё ещё заметны небольшие рывки, да и лица в режиме "Movie" несколько грубоваты. В общем, отличную оценку ставить не за что.

LG W2252TE | Заключение

Монитор LG 2252TE, без всякого сомнения, можно назвать экономичным, поскольку в некоторых случаях он демонстрирует экономию энергии до 40% по сравнению с моделями такой же диагонали. Есть, конечно, и некоторые существенные недостатки, а именно ограниченные вертикальные углы обзора и не самое лучшее отображение видео. С другой стороны, стоит отметить великолепное время отклика, а также хорошо подобранную яркость по умолчанию. В целом, перед нами весьма качественный монитор, хотя можно было сделать его и чуть лучше. Наконец, мы пока не получили информации о розничной цене.

Оценки LG W2252TE:

  • Дизайн и отделка: 8/10
  • Эргономика и интерфейсы: 7/10
  • Цветопередача: 7/10
  • Игры: 9/10
  • Фильмы: 8/10
  • Итоговая оценка: 8/10

Преимущества:

  • Низкое энергопотребление;
  • низкое время отклика.

Недостатки:

  • Ограниченные углы обзора по вертикали;
  • настройки по умолчанию неубедительные.
Страницы: Пред. 1 2 3
Оцените материал:  
(Голосов: 6, Рейтинг: 3.45)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)