Масштабирование шрифтов в Windows Vista

Windows Vista призвана снизить негативное влияние на зрение со стороны экранов с большим разрешением путем внедрения нового механизма масштабирования.

18.12.2006 00:00

Как любой, кто постоянно пользуется ультра-портативными ноутбуками, я знаю, что чтение блогов, написанных 9px-шрифтом на экранах с разрешением 1400×1050, - это тоже самое, что просто отдавать свои сбережения компаниям, выпускающим лечебные капли для глаз. Пришло время сохранить свои кровные, не потратив ни копейки на лазерную хирургию.

В то время, как мониторы настольных компьютеров используют удобочитаемый размер в 96 DPI, плотность точек мониторов ноутбуков достигла 144 DPI, а это означает, что на экране помещается меньше объектов. Но кто же не хочет больше пикселей? Ведь чем больше пикселей, тем четче изображение.

Windows Vista призвана снизить негативное влияние на зрение со стороны экранов с большим разрешением путем внедрения нового механизма масштабирования (прим. в оригинале DPI-scaling). Данный механизм позволит масштабировать иконки, интерфейс и любой текст, чтобы в некотором смысле скомпенсировать высокое разрешение экрана (прим. А разве не для того создаются мониторы с высоким разрешением, чтобы на экране помещалось больше информации?). В теории все должно выглядеть также, как и при размере 96 DPI. Но на практике из-за векторного интерфейса некоторые элементы интерфейса, в частности иконки, выглядят не самым лучшим образом. Так насколько хорошо (или плохо) это выглядит в реальной жизни? Я сделал несколько скриншотов, чтобы проиллюстрировать разницу.

Как вы можете видеть, масштабирование интерфейса до размера в 144DPI происходит гладко и достаточно хорошо. Все элементы остаются четкими. Но при переходе на размер 192DPI элементы на рабочем столе становятся просто ужасающими. К примеру, иконка поиска в Windows Explorer находится не на своем месте, а кнопки Выключения/Завершения сеанса в меню Start потеряли в пропорциях. Кстати, гаджеты Sidebar вообще не масштабируются.

Но и это еще не все.

Эксперимент с размером 480 DPI (500%)

Предупреждение: Не пытайтесь повторить это дома! Вы не сможете вернуть нормальные настройки без знания горячих клавиш.

Максимально возможный размер – 480 DPI (500%). Честно говоря, даже боюсь предположить, через сколько десятков лет понадобится такой размер, но знайте, благодаря Microsoft это возможно уже сегодня.


Знаю, мне не стоило этого делать, но я все-таки сделал. Любуйтесь!


Приложение Calculator превратилось в полноэкранное чудовище.


Опасайтесь, когда размер трея стал больше размера, который занимают приложения к панели задач.


Уменьшить масштаб? Чтобы видеть больше информации? Не смешите.


Не знаю, хочу ли я обратно.

Избегайте размера 480 DPI, по крайней мере, в течение ближайших 10-20 лет.

Оцените материал:  
(Голосов: 1, Рейтинг: 3.3)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)