Mozilla Firefox 3: стабильность, скорость, безопасность

Были времена, когда на рынке браузеров безоговорочно побеждал Internet Explorer. Однако сегодня браузер Firefox занимает уже 20%, и с появлением третьей версии доля рынка может увеличиться. В новой версии появилось немало улучшений , включая оптимизацию скорости, стабильной и надёжной работы. На сегодняшний день браузер Firefox 3 является самым лучшим на рынке.

25.06.2008 13:30
Страницы: 1 2 След.

Браузер Firefox 3 вышел 17 июня 2008 года, и мы решили провести "тест-драйв" финальной версии. Основными заявлениями в рекламных текстах новой версии стали следующие: множество доработок, несколько новых важных функций и полностью отлаженный движок. Наша отправная точка зрения на финальную версию Firefox 3 такова: браузер ускоряет просмотр web-страниц и делает работу в Интернете более приятной, безопасной и надёжной.

Оглядываясь назад на историю Firefox, сразу становится понятно, насколько отличался запуск версий 1, 2 и 3. Firefox сейчас владеет почти 20% рынка браузеров и упрочил свою репутацию серьёзного конкурента Microsoft Internet Explorer. Особенно очевидным это стало, когда в знаменательный вторник (так называемый День загрузки 2008 - официальная дата релиза Firefox 3) серверы загрузки Mozilla переполнились от запросов на закачку (за первые 8 часов браузер скачали более 2,9 миллионов человек), и было огромное количество жалоб на то, что серверы Mozilla не отвечали из-за перегрузки (такого не было во время запуска версий 1 и 2).

Своей версией Firefox 3 компания Mozilla выводит "войну браузеров" на новый уровень и может заявить о существенном увеличении скорости и оптимизации функций. На самом деле, этот браузер оказался хорошо сбалансированным приложением с достаточным количеством новаторских функций, способных повысить удобство и качество работы пользователей, а также с множеством небольших доработок, некоторые из которых становятся заметны лишь спустя несколько дней работы с браузером. Можно сказать, что Firefox 3 для пользователей браузеров является тем, чем является новое устройство Apple для индустрии бытовой электроники: прекрасно разработанная программа, которая персонально ориентирована на пользователя и позволяет ему сконцентрироваться, прежде всего, на задаче, а не на самой программе.

Установка и запуск Firefox 3

Браузер Firefox 3 занимает 7,14 Мбайт, т.е. немного больше, чем версия Firefox 2.0.0.14 (5,75 Мбайт), но по-прежнему в два раза меньше, чем Safari 3.1.1 (18,6 Мбайт в версиях Windows XP/Vista) или IE7 (14,7 Мбайт в версии Windows XP). При установке Firefox становится браузером по умолчанию, не спрашивая при этом подтверждения (позже вы можете поменять настройки в браузере). Поскольку Apple Safari дал начало новой "гонке" браузеров, производители прибегают к более агрессивным методам продвижения своих продуктов, и ход компании Mozilla - это как раз самый последний (и не такой уж громкий) пример.

При первом запуске браузера Firefox 3 вы вряд ли заметите какие-то большие отличия от версии Firefox 2.0, кроме синих кнопок "Вперёд/Назад" в стиле Vista, которые расположены на изменённой панели кнопок.

Mozilla Firefox 3

Однако при внимательном изучении вы заметите, что сейчас браузер соответствует дизайну вашей операционной системы. Под Vista браузер Firefox 3 выглядит как приложение Vista, с эффектами теней и прозрачности.

Mozilla Firefox 3

Владельцы операционной системы OS X выиграют больше всех, поскольку браузер Firefox всегда выглядел странно, так как "ломал" весь интерфейс Apple. Наконец, Firefox 3 выглядит и ведёт себя как "родное" приложение OS X и даже включает в себя некоторые специфические для OS X особенности, такие как стиль Cover Flow в менеджере дополнений браузера. 

Mozilla Firefox 3

Важные функции Firefox 3

Что касается скорости, новый Firefox 3 превосходит все ожидания. Время загрузки значительно сократилось, а производительность заметно увеличилась. За открытие большого количества вкладок больше не придётся расплачиваться снижением производительности или потерей активности, чего нельзя было сказать о Firefox 2, работа которого практически зависала, если пользователь открывал слишком много вкладок.

Мы заметили, что переход с вкладки на вкладку происходит быстрее, и web-страницы тоже загружаются быстрее. Самый значительный прирост скорости можно видеть при работе с сайтами Web 2.0 и web-приложениями, благодаря оптимизированной технологии SpiderMonkey (JavaScript-движок, используемый в Firefox 3). Бесспорно, скорость и производительность являются самыми важными функциями Firefox 3.

Если вы до сих пор считаете, что скорость для браузера не так важна, то мы уверены, что вы наверняка измените своё мнение, когда попробуете Firefox 3. В конце концов, это последняя версия приложения, которое не перегружено ненужными функциями и на самом деле работает быстрее, чем предыдущая версия. Скоростная и бесперебойная работа браузера очень способствует более удобной и эффективной работе пользователя в Интернете. Мы не проводили тесты на скорость, но изначальное впечатление было таково, что на сегодняшний день Firefox 3 является самым быстрым браузером на рынке.

Вторым важнейшим улучшением стала стабильность Firefox 3. После целого дня работы на двух тестовых компьютерах браузер ни разу не "вылетел". Но даже если произойдёт сбой (как известно, это лишь вопрос времени), Firefox 3 сохранит ваши сессии, открытые вкладки, настройки, закладки и другие данные, надёжно хранящиеся во внутренней базе данных с поддержкой транзакций. Данный браузер гораздо более надёжен в ситуациях с малым объёмом памяти. В третьей версии решены проблемы утечек памяти, которые доставляли неприятности в предыдущих релизах Firefox.

Защита от фишинга и вредоносных программ в Firefox 3 стала сильнее и использует базу данных Google, содержащую известные вредоносные сайты. В браузере предусмотрены доработанные страницы предупреждений, которые предостерегают пользователя о посещении подозрительного мошеннического сайта, что обеспечивает первый уровень защиты. Ещё одним уровнем безопасности является поддержка сертификата с расширенной проверкой подлинности Extended Validation SSL (EV), которая встроена в IE7.

Mozilla Firefox 3

Если вы встретитесь с сайтом со встроенным сертификатом EV, то вы увидите зелёную кнопку, которая позволяет проверить ID владельца сайта, шифрование соединения и т.д. Новой важной функцией безопасности стало то, что сейчас программа оповещает антивирус каждый раз, когда заканчивает скачивать исполняемый файл.

Mozilla Firefox 3

Благодаря всем этим функциям, Firefox 3 наконец-то догнал IE7 по требованиям безопасности. У Firefox 3 сейчас есть солидная база функций безопасности, которые будут особенно полезны менее опытным пользователям, которых легко заманить в ловушку мошенников, распространяющих вредоносные программы. Однако признаемся, что мы ждали от нового браузера больших побед на этом поприще. А оказалось, что модернизация системы безопасности сравняла Firefox 3 с IE7, но не вывела его вперёд.

Страницы: 1 2 След.
Оцените материал:  
(Голосов: 19, Рейтинг: 3.94)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)