Mozilla Firefox 3: стабильность, скорость, безопасность

Были времена, когда на рынке браузеров безоговорочно побеждал Internet Explorer. Однако сегодня браузер Firefox занимает уже 20%, и с появлением третьей версии доля рынка может увеличиться. В новой версии появилось немало улучшений , включая оптимизацию скорости, стабильной и надёжной работы. На сегодняшний день браузер Firefox 3 является самым лучшим на рынке.

25.06.2008 13:30
Страницы: Пред. 1 2

Что ещё новенького в Firefox 3?

Закладки теперь поддерживают теги/метки! Это не просто приятная функция, а удобный механизм для тех пользователей, кто хочет систематизировать свои закладки. Процесс создания закладки весьма оригинальный: нужно нажать на звёздочку в адресной строке один раз, чтобы добавить страницу в закладки; если нажать на звёздочку ещё раз, то появится маленькое окошко редактирования этой закладки, где вы сможете подшить закладку в папку или создать тег.

Mozilla Firefox 3

Новая система "Places Organizer" (бывший "Bookmark Manager") является полезной, но пока ещё, кажется, недоработанной, поскольку встречаются кое-какие несогласованности. Данная система будет полезна некоторым пользователям, однако те, кто попробовал управление и хранение закладок в Интернете (social bookmarking) вряд ли вернутся к локальному управлению закладками.

Улучшенная система увеличения, как правило, не удостаивается должного внимания, однако это спасение для тех людей, кто портит зрение, читая мелкий шрифт на web-страницах. Раньше при слишком сильном увеличении текста нарушалась вся разметка. Сейчас же увеличивается вся страница, а не только текст. Браузер переделывает всю разметку, увеличивает векторные формы (элементы управления, кнопки, CSS-элементы, выраженные в процентах), а также растровую графику. Результат получился великолепный; данная функция особенно будет полезна тем пользователям, у кого большой монитор или плохое зрение. Эта одна из тех функций, про которые говорят "И почему раньше до этого не додумались?".

Усовершенствованный менеджер дополнений работает хорошо, особенно радует его способность просматривать, искать и устанавливать расширения и темы из самого менеджера, без необходимости добираться до них через браузер. Ещё нам понравился улучшенный менеджер закачек, который может возобновлять скачивание, показывать, с какого сайта скачен конкретный файл, и отображать статистику в строке состояния. Однако те пользователи, кому раньше приходилось работать с менеджером закачек, знают, что он может быть куда более полезным, чем тот, что у Firefox 3. По нашему мнению, такой старый добрый менеджер закачек, как Download Manager или GetRight, отлично смотрелся бы в Firefox.

Стоит отметить также и "умную" адресную строку, которая запоминает всё, что вы в неё вводите. Firefox отслеживает ввод и организует web-сайты по значимости. Нужно всего лишь напечатать несколько букв, чтобы запустить процесс поиска по всему контенту в закладках, вкладках, в журнале и посещённых сайтах. Результаты отображаются в переделанном списке, а ключевые слова автоматически выделяются. Каждая запись в списке отображается двумя строками, облегчая выбор нужного адреса.

"Умный" поиск мог бы реально сэкономить время, однако для этого вам нужно знать синтаксис URL, чтобы создавать свои собственные запросы поисковым серверам. "Умные" закладки тоже являются полезным дополнением, однако создание собственных "умных" закладок можно было бы сделать проще для новичков. Мы бы предпочли подход iTunes, где даже неопытный пользователь может создать сложный "умный" плейлист.

Новый менеджер паролей больше не показывает назойливых всплывающих окон. Вместо этого в Firefox 3 менеджер паролей отображает диалоговые окошки в миниатюрной панели, демонстрируемой в верхней части обозревателя. На наш взгляд, это разумное изменение, поскольку всплывающие окна с предложениями сохранить пароль к просматриваемому ресурсу в версии Firefox 2 просто выводили из себя.

Скрытые и недостающие функции Firefox 3

Одной из впечатляющих функций Firefox 3 является новая функция поддержки режима оффлайн - технология, позволяющая осуществлять оффлайн-доступ к онлайн-контенту и web-приложениям. Браузер Firefox 3 содержит свою собственную базу данных с поддержкой транзакций, где он безопасно хранить ваш онлайн-контент, пока вы находитесь без доступа к Интернету. Когда вы снова подключаетесь к Интернету, Firefox 3 может синхронизировать все изменения в фоне. Теоретически, находясь в режиме оффлайн, можно было бы читать и писать электронные сообщения в Gmail или получать доступ к сообщениям, профилям и спискам контактов в Facebook. Однако для поддержки данной возможности web-разработчикам необходимо добавить дополнительный код в свои web-приложения. К сожалению, никто из них пока этого не сделал (по крайней мере, насколько нам известно).

Mozilla Firefox 3

Стоит упомянуть, что Google обладает технологией Gears для обеспечения функциональности в режиме оффлайн приложениям Google Apps. Например, эту статью мы писали в Google Docs, находясь в автономном режиме. При подключении к Интернету все документы и изменения синхронизируются с Google Docs. Google Spreadsheets и Presentations тоже улучшены с помощью технологии Gears. Если Mozilla всерьёз рассматривает поддержку режима оффлайн, тогда соответствующим организациям нужно более тесно сотрудничать с web-разработчиками, чтобы обеспечить начальную поддержку оффлайн-функциональности браузера. Однако мы знаем, что эта функция является просто "наброском" для технологии "Prism", планируемой в Firefox 4. Но, честно говоря, очень уж не хочется ждать следующего релиза, чтобы получить поддержку режима оффлайн. Нельзя ли ускорить этот процесс?

Удивительно и странно, что Mozilla до сих пор не включила функцию под кодовым названием "Weave" (также намечена для Firefox 4). Данная функция должна создавать набор пользовательских настроек и хранить их в "облаке/cloud". Таким образом, у вас появится возможность с чужого компьютера запустить Firefox, войти под своим профилем, и браузер загрузит всё окружение Firefox из "облака".

Стоило ли ждать Firefox 3?

Все, особенно наши редакторы, ждали от нового браузера Firefox 3 очень многого. Как и любая другая программа, Firefox 3 кого-то порадовал, а кого-то разочаровал. Установка браузера не лишена смысла, хотя бы просто потому, что он обладает большой скоростью, повышенной производительностью и надёжностью. Многим пользователям для обновления браузера достаточно этих трёх аргументов. Благодаря этим усовершенствованиям, ваша работа с web-страницами значительно улучшится.

Для пользователей, жадных до функций, Firefox 3 может предложить множество новых интересных возможностей, например, поддержку закладок с тегами, "умную" адресную строку, "умный" поиск и закладки, восстановление сессии, возможность возобновления прерванной закачки, полные возможности увеличения страницы, модернизированный пользовательский интерфейс в соответствии с особенностями платформы, ненавязчивый менеджер паролей, двойное и тройное нажатие кнопки мыши для выделения слова или параграфа (наконец-то!), множественное выделение текста с помощью клавиши "CTRL" и многие-многие другие второстепенные функции и доработки.

Есть у Firefox 3 и недостатки. Основное нарекание относится к функциям, которые требуют участия web-разработчиков в создании нового кода для web-сайтов. К таким функциям относится, например, возможность регистрации протоколов для некоторых web-приложений поддержка режима оффлайн в web-приложениях. Поддержка режима оффлайн могла бы стать отличной функцией браузера Firefox 3, если бы Mozilla обеспечила изначальную поддержку со стороны популярных web-приложений, таких как Facebook, Gmail и другие. Однако в перспективе Microsoft IE8 может быть даже хуже в этом отношении, особенно если говорить о пропиетарной технологии WebSlices.

Мы также были немного разочарованы тем, что Mozilla не использовала сервисы Weave для хранения закладок и полного профиля Firefox в онлайне. Учитывая, что программы в виде интернет-сервисов приобретает сейчас всё большую популярность, окружение Firefox с поддержкой Weave стало бы чрезвычайно полезной функцией. Будем надеяться, что вскоре эта функциональность всё же появится. Mozilla слишком медленно продвигается в этой области.

Даже с учётом всех вышеупомянутых недостатков, перед нами замечательный браузер с отличной функциональностью и производительностью. Firefox 3 можно назвать революционным браузером с точки зрения скорости и оптимизации, с множеством эволюционных модификаций, которые призваны улучшить работу пользователя в Интернете.

На сегодняшний день Firefox 3 является лучшим браузером на рынке. Скачать браузер Firefox 3.

Страницы: Пред. 1 2
Оцените материал:  
(Голосов: 19, Рейтинг: 3.94)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)