MSConfig и Autoruns - контролируем запуск Windows Vista

Выявление того, какие приложения и процессы загружаются при запуске компьютера – достаточно сложный шаг. В этом нам помогут небольшие утилиты msconfig и autoruns.

06.08.2007 09:59

При устранении ошибок в любой из версий Windows, выявление того, какие приложения и процессы загружаются при запуске компьютера – достаточно опасный шаг. Для этого значимой помощью станет старое доброе приложение MSCONFIG, и оно присутствует в Windows Vista. Просто нажмите кнопку "Пуск" и наберите в строке поиска (командной строке) msconfig и вы в программе.

mscofig
Старый добрый MSCONFIG

Времена меняются, и пока MSCONFIG считается очень нужной небольшой утилиткой, существуют более лучшие вариации. Разработанное Марком Руссиновичем и Брюсом Когсвеллом, работающими в Winternals (теперь -  Sysinternals, находится во владении Microsoft), Autoruns – это просто фантастическое бесплатное приложение, которое производит автоматическое сканирование вашей системы и дает вам самый подробный отчет обо всем, что происходит при загрузке системы и входе в систему.

Скачать Autoruns.

Интерфейс Autoruns весьма прост в управлении, при этом предлагает вам максимальную функциональность. Для деактивации ввода просто уберите галочку с флажка. Для полного удаления приложения нажмите правую кнопку мышки и выберите delete (удаление). Вы также можете сравнить каждую запись или сделать по выполняемым процессам онлайн поиск в Google. Если на вашем ПК установлен Sysinternals Process Explorer, Autoruns объединится с ним, поэтому вы можете нажать правую кнопку мышки на любой записи и сразу перейти в Process Explorer.

Autoruns
Autoruns обладает всем, что вам необходимо

Вы можете также скрыть записи Microsoft, при этом будут видны только второстепенные приложения – очень полезное свойство при отслеживании грубых процессов.

Autoruns весьма невелик (всего лишь 530Кб) и не требует установки – это просто независимая программа которая будет работать на всех версиях Windows (32- и 64-бит). Существует также версия приложения, управляемая посредством командной строки. Она называется Autorunsc и входит в загружаемый вами пакет. А на домашней страничке Autoruns имеется список необходимых команд.

Приложения, подобные Autoruns, сочетают в себе исключительные пользовательские свойства, эффективность и способность к переносу на различные машины. Это мой самый лучший новый товарищ.

Оцените материал:  
(Голосов: 6, Рейтинг: 3.45)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)