Утилиты для оптимизации Vista: Vista Smoker Pro, Vispa, Vista Tweaker и Vista Manager

Мы продолжаем рассматривать программы для оптимизации Windows Vista. Во второй части обзора вас ждет знакомство с еще четырьмя твикерами – двумя бесплатными и двумя коммерческими.

08.08.2007 15:23,
Страницы: 1 2 3 4 5 След.

Vista Smoker Pro 1.2

Разработчик: WareSoft Software
Размер дистрибутива: 4 Мб
Распространение: условно-бесплатная 
Скачать Vista Smoker Pro

Vista Smoker Pro – это продукт компании WareSoft Software, которая также является автором оптимизатора XP Smoker Pro, предназначенного для предыдущей версии ОС от Microsoft. Как и твикер для XP, оптимизатор для Vista распространяется как shareware, но есть и некоторые положительные изменения. На тестирование XP Smoker пользователю отводилось всего лишьлишь три запуска, после чего программа напрочь отказывалась работать. В Vista Smoker Pro число тестовых запусков было увеличено до пятидесяти, но их можно использовать только в течение семи дней.

XP Smoker выпускается в двух версиях – стандартной и профессиональной. Вся разница между ними в том, что в первой меньше параметров оптимизации.

Советуем начать работу с программой с самого с последнего, но самого важного раздела – Restore Points. Правда, при первом же запуске Vista Smoker сама предложит вам создать контрольную точку восстановления, но если вы случайно отказались, то всегда сможете вернуться к этой важной операции. Вы можете создавать несколько контрольных точек и, при необходимости, возвращаться к любой из них.

В разделе Passwords можно создать и изменить пароль на доступ к программе. По умолчанию Vista Smoker работает без пароля.

Tweaks

Раздел Tweaks содержит сотни флажков для тонкой настройки системы. Его первая категория – Auto Tuner – это для самых ленивых. Если у вас нет желания вникать в параметры и разбираться, за что отвечает каждый флажок, просто запустите автоматическую настройку системы и откиньтесь на спинку кресла. Программа проанализирует текущее состояние системы и внесет все необходимые, с ее точки зрения, изменения для обеспечения наилучшего быстродействия. Это может занять до 15 минут. Правда, разработчики честно предупреждают, что при использовании инструмента Auto Tuner задействуются не все модули программы – например, не производится очистка жесткого диска, оптимизация интернет-соединения, так что полного "автомата" все равно не получится.

Vista Smoker Pro

Параметры, отвечающие за быстродействие системы, разделены на две категории, поскольку, видимо, просто не поместились в одном окне. Они так и называются – Performance I и Performance II. В первой можно включить оптимизацию CD/DVD-приводов, выбрать, что будет приоритетным для процессора при выполнении заданий – приложения или фоновые задания. Также можно включить оптимизацию графических эффектов, страниц ввода/вывода, жестких дисков, включить истечение времени ожидания для служб и приложений, включить очистку файла подкачки при перезагрузке.

В категории Performance II можно запустить дефрагментатор жесткого диска из командной строки и проверить, поддерживает ли процессор расширенные возможности управления памятью Windows Vista. Тут также можно произвести оптимизацию работы системы для игр. Стоит нажать кнопку Activate Game Boost, и Vista Smoker выключит многие службы системы, что положительно скажется на количестве оперативной памяти. Тут же есть кнопка для отключения игрового режима.

Vista Smoker Pro

Категория Startup Manager дает возможность управлять управления приложениями, которые загружаются при запуске Vista. Непосредственно в окне Vista Smoker можно просмотреть ветви реестра, в которых может храниться информация о запуске программ, и удалить соответствующие записи. Также можно добавить дополнительные приложения, которые должны стартовать вместе с системой.

В следующей категории собраны средства для тонкой настройки системы, которые разработчики не смогли отнести ни к одному другому разделу – оптимизация частоты обновления движения курсора мыши, выключение всплывающих подсказок, удаление стрелок в значках ярлыков, отключение Windows Messenger и корзины, оптимизация размера кэша для иконок и скорости реакции меню. Наличие кнопки Recommended Settings (рекомендуемые настройки) избавляет от необходимости задумываться о том, какие флажки лучше установить, а какие снять. Тут также можно очистить кэш иконок, а еще ввести данные о владельце компьютера и название организации.

В категории More Tweaks представлено несколько автоматических инструментов для оптимизации. Нажатием одной кнопки можно очистить жесткий диск от неиспользуемых временных файлов, оптимизировать систему для более быстрой загрузки и запуска приложений. Также тут выводится информация о доступном объеме оперативной и виртуальной памяти, количестве свободных ресурсов, размере файла подкачки.

Vista Smoker Pro

Категория Shell Tweaks позволят выполнить четыре действия: восстановить исходный вид панелей инструментов в Internet Explorer, очистить историю поиска на компьютере, отключить счетчики производительности системы. Также можно управлять службами, которые необходимы для обновления Windows. Например, если вы не собираетесь обновлять систему, все эти службы можно отключить одним щелчком мыши. Затем их так же просто можно снова запустить.

Для более тонкого управления службами предназначена категория Services. Тут выводятся все службы Windows, и каждую можно остановить, запустить, отключить, выбрать режим запуска вручную. Для того чЧтобы увидеть все запущенные службы, нужно нажать кнопку Query Running Services, а чтобы Vista Smoker вывел список всех остановленных служб – кнопку Query Stopped Services. Чтобы случайно не отключить чего-точто-то ненужногоненужное, можно использовать один из предустановленных вариантов работы служб, например, Safe (безопасный).

В категории Internet Explorer, как несложно догадаться, собраны средства для тонкой настройки встроенного в Windows браузера. В основном, они касаются ограничения его возможностей. Так, можно отключить доступ к настройкам браузера, запретить его закрытие, создание или открытие нового файла, изменение папки загрузки, отключить поиск, скрыть меню "Справка" и избранное, запретить распечатку веб-страниц и просмотр исходного кода веб-страниц. Кроме этого, можно закрыть доступ к каждой из вкладок окна настроек браузера и отключить запоминание паролей. Есть также кнопки для быстрой очистки DNS-кэша и временных файлов, которые остаются после посещения веб-страниц.

Особый интерес представляет категория настроек, связанных с управлением опцией User Account Control. При помощи Vista Smoker можно отключить запрос на установку новых приложений и запуск окна UAC в режиме защищенного рабочего стола, определить настройки этой опции отдельно для администраторов и пользователей. Также есть флажок для полного отключения User Account Control.

Maintenance

В раздел Maintenance вынесены все средства программы, предназначенные для технического обслуживания системы. Например, инструмент Disk Usage выведет список всех директорий жесткого диска и их размер, и тем самым поможет определить, какая папка занимает больше всего места. Инструмент Disk Cleaner обнаружит в системе неиспользуемые мусорные файлы и, по желанию пользователя, удалит их. При помощи средства Shared DLL's можно обнаружить некорректные файлы библиотек и удалить их из системы.

Shell Browser представляет собой удобный интерфейс для доступа к системным ресурсам, которые, часто, тяжело найти в запутанных меню, особенно если точно не знать точно, где они находятся. К тому же, многие из папок, к которым можно получить доступ из Shell Browser, по умолчаниюпо-умолчанию скрыты, что еще больше усложняет их поиск. Все компоненты Shell Browser разбиты на группы – инструменты администрирования, средства для настройки принтеров и сети, для управления избранным и файлами Cookies и т.д.

Vista Smoker Pro

Стандартные инструменты для управления системой собраны в категории Control Center. При помощи имеющихся ссылок можно запустить инструмент диагностики DirectX, встроенный в Windows чистильщик диска, менеджер проверки драйверов, программу для просмотра событий, менеджер задач, окно настроек интернета и т.д. Конечно же, получить доступ ко всем этим функциям можно и без помощи Vista Smoker, но намного удобнее, когда они собраны в одном месте, это намного удобнее.

Для получения подробной информации об аппаратном обеспечении и системе, обратитесь к категории System Info. По запросу пользователя программа выведет сведения о модеме, мониторе, кулере, аудиокарте, устройствах Plug and Play, а также об операционной системе, установленных обновлениях, об элементах меню "Пуск", о поддерживаемых разрешениях монитора. Если нажать кнопку View Report in Browser, то вся собранная программой информация откроется в окне Internet Explorer, и ее можно будет легко сохранить.

Toolbox – это одна из категорий Vista Smoker, которая доступна только пользователям профессиональной версии. При помощи имеющихся тут инструментов можно удалить установленные ранее обновления (hotfixes), добавить в контекстное меню Проводника команды для запуска командной строки и для копирования/перемещения файлов, а также отключить службу Hibernation, которая дает возможностьпозволяет сбросить содержимое оперативной памяти на жёсткий диск при выключении компьютера, чтобы при последующем включении загрузить этот файл в память.

Vista Smoker Pro

Еще две возможности, реализованные в категории Toolbox, – это включение супер быстрого завершения работы системы и починка служб. Последнее означает, что Vista Smoker просмотрит параметры всех служб и для тех, для которых установлен параметр Auto для запуска, а сама служба остановлена, изменит тип запуска на Manual (ручной).

Security

В разделе Security собраны параметры, которые имеют отношение к безопасности. При помощи настроек первой категории этого раздела можно очистить меню "Пуск" от таких пунктов, как последние открытые документы, папок "Мои документы", "Мои картинки", "Моя музыка" "Сетевое окружение", "Панель управления", "Игры". Кроме этого, с панели задач можно скрыть часы и убрать отображение значков программ в трее. Тут же можно вернуть меню "Пуск" к классическому виду.

Категория System содержит некоторые ограничения на использование возможностей Vista. Так, есть возможность отключить отключения опцию опции записи дисков, обеспечить обеспечения безопасный безопасного доступа к гибким дискам и устройствам CD/DVD, ограничить ограничения доступа к логам событий. Тут же отключаются встроенные в Windows инструменты восстановлениявосстановления, и устанавливается, как Vistа должна себя вести в случае аварийного сбоя (должна ли она перезагружаться, или нет).

Vista Smoker Pro

Ограничение на использование возможностей рабочего стола и Проводника можно найти в следующей категории. Есть возможность отключить контекстное меню десктопа, спрятать все его элементы, скрыть некоторые вкладки в окне его настроек, сделать невозможным вызов свойств "Моего компьютера" из контекстного меню, запретить изменение скринсейвера или обоев, отключить возможность использования HTML-обоев на активном рабочем столе, ограничить добавление или удаление на него новых компонентов или же вообще отключить Active Desktop. Для Проводника предусмотрена возможность закрепления панелей инструментов в исходном состоянии и ограничение на изменение типов файлов.

Следующая категория настроек посвящена панели управления. Можно скрыть инструменты для администрирования, средства для изменения доступа к приложениям, ограничить изменения настроек анимации, запретить добавление и удаление принтеров, а также установку и удаление приложений.

Категория Login содержит разные параметры, посвященные входу в систему, учетным записям и сохранению паролей. Тут можно отключить сохранение паролей в Internet Explorer, установить обязательное нажатие сочетания клавиш CTRL+ALT+DEL перед входом в систему, отключить возможность выключения компьютера из окна ввода логина и пароля пользователя и прочее.

В категории Defender собраны средства для управления программой Windows Defender, в том числе, его отключение и параметры загрузки обновлений. Также тут можно найти ограничения, которые касаются некоторых стандартных приложений. Можно отключить Windows Calendar, утилиту для записи звука, Windows Movie Maker, боковую панель.

При помощи окна Drive Freeze на компьютере отключается возможность чтения и записи данных на дискеты, USB-накопители, CD/DVD и другие устройства, предназначенные для переноса данных с одного компьютера на другой. Такая функция будет полезной, прежде всего, в офисах тех компаний, которые беспокоятся о том, чтобы не произошла утечка данных.

Vista Smoker Pro

Vista Smoker Pro – это довольно неплохой оптимизатор, хотя на свою цену в 40 долларов он "не тянет", ведь большинство из предложенных настроек можно найти и в бесплатных твикерах. К тому же, организация интерфейса программы не до конца продумана, и на поиск некоторых настроек может уйти немало времени. Правда, есть у этой программы есть и достоинства. Например, для системных администраторов будет очень полезна защита настроек программы паролем, а те пользователи, которые не любят долго вникать в настройки, наверняка оценят многочисленные средства для быстрой оптимизации одним щелчком мыши.

Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Оцените материал:  
(Голосов: 6, Рейтинг: 3.33)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)